Расшифровка коагулограммы и риск тромбоза

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Болезнь Бехтерева
Здравствуйте, расшифруйте мне, пожалуйста, сасс, показатели свертываемости. Что вы можете сказать по этим анализам? Большой у меня риск образования тромбов? Может, какие-то лекарства нужно пить. У меня болезнь Бехтерева, постоянно большое воспаление.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 июля 2020 года

11 ответов

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!
У вас повышен уровень фибриногена- это признак острого воспаления, и может повышаться на фоне вашего заболевания. В отсутствии воспалительных болезней говорит о повышенном риске тромбоза. Оценить этот риск в процентах невозможно, к сожалению.
Кроме того, у вас низкий уровень железа, сделайте ощий анализ крови и посоветуйтесь с гематологом.
Татьяна 2020-07-12 12:27
У меня соэ 44, гемоглобин 84, лейкоциты 12,4. Мне нужно пить кардиомагнил? А остальные показатели свертываемости боле - менее? А рфмк высокий?
Татьяна 2020-07-12 12:30
Скажите, пожалуйста, а что у меня с холестирином?
Остальные показатели в норме, кроме РФМК- их уровень высок. Но оценить картину в целом сложно без осмотра и детального анамнеза (принимаемые препараты?).
Учитывая низкий гемоглобин, нужно исключать двс-синдром. Не было ли кровотечений? Вам делали ФГДС? Кардиомагнил сейчас принимать нельзя до выяснения всех обстоятельств.
Татьяна 2020-07-12 12:47
У меня на протяжении 12 лет всегда высокие соэ и с-реактивный белок. Сейчас соэ 44, лейкоциты 12,6, гемоглобин 84. Принимаю преднизолон, диклофинак, иногда делаю уколы дексаметазона. Кровотечений не было, 3 года назад ставили эрозированный гастрит, принимаю омепразол. У ревматолога почти не лечусь, трудно попасть к врачу. Инвалидность, хожу на ходунках. А что у меня с холестирином?
Татьяна 2020-07-12 12:50
Доктор, если у меня такие изменения из-за воспаления, тогда риск тромбоза низкий? Почему нельзя принимать кардиомагнил? А профилактика тромбоза? Заранее, спасибо.
Кардиомагнил нельзя потому, что риск кровотечений у вас не ниже риска тромбозов, учитывая эрозивный гастрит в анамнезе, анемию, и приём диклофенака. Совместный приём аспирина и нпвс увеличивает риск внутренних кровотечений в несколько раз.
Холестерин в пределах нормы сейчас, угрозы от него нет.
Татьяна 2020-07-13 00:14
А риск тромбозов от рфмк? Если фибриноген может быть от воспаления, как вы сказали. Что делать тогда, чтобы не было тромбозов? Вы меня что-то напугали.
Татьяна 2020-07-13 00:36
Я уже что-то ничего не пойму. Консультировалась на этом же сайте у гематолога. Он сказал, что угрозы тромбозов нет. Рфмк и фибриноген выступают как маркеры воспаления, т. е. реакция на воспаление.
Татьяна 2020-07-13 04:36
Екатерина Алексеевна, я уже теперь и не знаю, что мне делать. К ревматологу в первую очередь обращаться или к кому? Очень боюсь тромбозов.
Здравствуйте, уважаемая Татьяна! Возможно, я не так выразилась.
Риск тромбозов у вас минимальный, меньше риска кровотечений- поэтому препараты аспирина вам не нужны.
Гематолог лучше разбирается в таких вопросах, я бы доверилась мнению доктора.
Основной ваш диагноз - ревматологический, чем лучше контролируется основное заболевание, тем меньше будет осложнений.