Есть ли риск бешенства? Укусы комаров и т. д

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, бываю у бабушки в деревне. Там много комаров, сильно кусают. Так вот, когда они укусят, то если расчесать укус, волдырь спадает и появляется корочка. То есть расчёсываю до крови. Такой вопрос, может ли меня так же укусить какое то животное и заразить бешенством? Хотя я не видел и не помню, что бы меня укусило какое то животное, помню и видел только комаров. Но все равно, страшно. Вдруг меня укусило животное, а я не заметил и подумал что это комар? Или увидел комара за место животного?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 июня 2024 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-06-27 11:33
Денис! Укусы комаров в большом количестве тоже опасны для человека в плане появления аллергии на их слюну. Поэтому взрослые должны приобрести спрей для отпугивания комаров, чтобы использовать их при выходе на улицу. Обрызгивать одежду, кожные покровы. Расчесы смазывайте зеленкой, т. к. в жаркое время после расчеса может присоединиться вторичная инфекция. Укус животного невозможно не заметить.
Платная консультация
Денис 2024-06-27 11:44
А забыть и не запомнить я тоже не мог? Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-06-27 11:45
Денис! Забыть тоже невозможно.
Платная консультация
Денис 2024-06-27 18:24
В больницу за прививками не надо? Спасибо!
Денис 2024-06-28 07:56
Подскажите пожалуйста!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-06-28 12:43
Денис! Вакцинация вам не нужна.