Есть ли расстройство аутического спектра?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, хотелось бы знать, есть ли у моего сына расстройство аутического спектра.
С раннего детства наблюдается сильная боязнь громких звуков. Долго привыкал к кинотеатру, - смотрел фильмы в кинотеатре, закрывая уши руками. Когда пошел в школу, чувствительность к звукам стала не такой сильной, но все же осталась. Также всегда боялся высоты. Потребность постоянно что-либо делать с руками, - «хрустеть» пальцами, выгибать их в разные стороны (имеется гиперподвижность суставов). С раннего детства одежда приносит дискомфорт. Поправляет брюки, подергивает плечами, как-будто что-то мешает. Не любит новую одежду. Очень сложно заставить одеть другие брюки, обувь. Начинаются жалобы, что где-то что-то жмет или просто неудобно. Нет потребности в друзьях. Не понимает намеков, полутонов. Может не увидеть, что с ним начали разговор или может сам начать разговор, не убедившись, что к нему обращено внимание. Если дать выбор для общения: маленький ребенок или ровесник, - выберет ребенка.
Любимое времяпровождение: дома за компьютером или книгами. Читает научную литературу. Решения отличаются нестандартным видом и подходом. Огромные сложности с едой: ест односложную пищу. Мясо не ест совсем. Пищу ест только свежеприготовленную. Заставлять что-либо съесть бесполезно, это может спровоцировать рвотный рефлекс. Не любит пробовать новое. Нет ярко выраженных эмоций. Любимые ответы: наверное, не знаю, какая разница и все в этом ключе. Нет желаний практически совсем. Нет зависти совсем ни к чему. Сложно выбрать из предложенных вариантов. Не смотрится в зеркало.
Сложность в словесном выражении эмоций. Не может описать свои чувства. Не может понять выражение лица персонажа на картине (сложность в считывании эмоций). Неуклюжесть походки, эмоции на лице больше похожи на кривляние. Особенно любит «кривить лицо» когда волнуется. В остальных случаях (в большинстве своем) лицо спокойное без особых эмоций. Не любит говорить "ни о чем". Только по делу, по фактам, отвечая на вопросы.
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 апреля 2019 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-11 17:40
Здравствуйте, Татьяна.
Сложно сказать по переписке. Обычно диагноз аутизма ставят еще до школы, а Вашему сыну уже 12. Он когда-либо обследовался у психиатра и невролога? Получал ли какие-либо лекарства у них?
Татьяна 2019-04-11 21:34
Добрый вечер. У психиатра никогда не обследовался, только при поступлении в школу. У невролога были только с синдромом навязчивых движений. Лекарства назначали ему.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-11 22:13
Возможно, речь пойдет об органическом поражении головного мозга. Узнайте у невролога точный диагноз.
Так же нужно посетить очно детского психиатра, лучше в частной клинике и расставить все точки над i. Заочно психический статус оценить невозможно.
Татьяна 2019-04-12 05:23
Спасибо, так и сделаем:)