Есть ли проблема с почками?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день!
Женщина, 38 лет, родила 2 года назад, сейчас кормлю грудью (еще не завершила). Недавно стали беспокоить отеки рук, ног, живота. Боль в левой части под грудью спереди, как будто за ребрами наблюдается тупая, сдавливающая по утрам. Давление в среднем 85/57, пониженное. Набрала вес за 4 месяца +4кг при росте 163 был вес 57кг. Также слабость, утомляемость.
Стоит мне дальше делать КТ почек или это нормальные анализы?
Сходила к терапевту, назначили Канефрон.

Сдавала анализы, биохимия крови:
креатинин 96 мкмоль/л
мочевина 6,0 ммоль/л
УЗИ почек:
ПРАВАЯ ПОЧКА
Положение обычное. Контур ровный. Размеры 108*47*52 мм. Кортико-медуллярная дифференцировка сохранена, при ЦДК кровоток сохранен до капсулы. Соотношение периферической и центральной эхозон измеено за счет коллекторной системы. Конкрементов нет. Эхогенность чашечно-лоханочного комплекса повышена. Лоханка смешанного типа ПЗР 14.5 мм, ВГЧ 10.5 мм, СГЧ 10 мм, НГЧ 8мм., мочеточник в проксимальном отделе до 5.5 мм, в средней трети до 5 мм, в дистальном - не лоцируется. После микции: лоханка 10 мм, при динамическом осмотре до 16 мм, ВГЧ 7 мм, СГЧ 6 мм, НГЧ 4 мм.
Смещение в ортостазе в пределах нормы.
ЛЕВАЯ ПОЧКА
Положение обычное. Контру ровный. Размеры 98*31*45 мм
Кортико-медуллярная дифференцировка сохранена, при ЦДК кровоток сохранен до капсулы.
Соотношение периферической и центарльной эхозон изменено за счет расширения коллектроной системы.
Конкрементов нет. Эхогенность чашечно-лоханочного комплекса повышена. Лоханка смешанного типа ПЗР 18.7 мм, ВГЧ 9 мм, СГЧ 7.2 мм, НГЧ 10 мм. После микции лоханка 15 мм, ВГЧ 4 мм, СГЧ 4 мм, НГЧ 4 мм.
Смещение в ортостазе в пределах нормы.
Заключение
Двусторонняя пиелокаликоэказия с небольшим расширением мочеточника справа. ПМР слева?
Диффузные изменения чашечно-лоханочного комплекса обеих почек - соотносить с лабораторными показателями.
Асимметрия почек по длиннику DS
Категория: Нефролог
Добавлен: 6 апреля 2022 года

3 ответа

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-04-06 16:31
Добрый день. Что в анализе мочи? Да, стоит сделать МСКТ почек с контрастированием.
Платная консультация
Наталья 2022-04-06 16:52
Моча общий анализ всё в норме. Никаких отклонений абсолютно