Есть ли последствия от перерыва между этапами лечения?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, по результату фемофлор и бакпосеву выявили бактериальный вагиноз. Врач прописала антибиотики местно и бактериофаги, а вторым этапом лечения Лактожиналь. На последний день антибиотика появились странноватые выделения (жидкие, слегка бежево-желтые) и довольно таки липкие, то есть когда например оставались на ватном диске, через некоторые время они прям затвердевали как-будто, связала как раз с отсутствием лактобактерий. Через пару дней начались месячные и я не успела начать лактожиналь. Месячные прошли, лактожиналь начала сейчас ставить. Вопросы следующие:
1) могли ли эти выделения быть связаны с отсутствием лактобактерий?
2) могли ли во время месячных «размножиться» плохие бактерии и следующий этап в виде лактожиналя не эффективен?
3) Ничего страшного, что был недельный перерыв между двумя этапами?
Заранее благодарю за ответ!)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 июня 2021 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-07-03 00:00
Добрый день.
1. Могут.
2. Маловероятно.
Возможно просто местное лечение не помогло.
3. Не очень хорошо