Есть ли эпилепсия по результатам ээг

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте,
Невролог назначил ээг
Делаю каждый год. Так как стою на учете у невролога. Была родовая травма и церебральная ишемия 1-2 степени
Из симптомов головные боли не постоянные
Переодически немеют руки. Забывчивость. Рассеянность. Быстро устает мозг. С 5 лет тики(вокальные) Каждые 10 сек издаю звуки. Типа кхыканья
Каждый год делал шапочку. Таких изменений как эпиактивность не было
А сегодня сделал первый раз что не спал ночью-и показало пики и очаги
Это эпилепсия?
Пожалуйста ответьте. Очень переживаю
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 октября 2020 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-19 18:55
Здравствуйте.

Да. Действительно в этом исследовании зафиксирована кратковременная эпиактивность.
Но исследование нельзя считать достоверным, так как вы сами указали, что накануне не выспались.
Для подтверждения возможной эпилепсии вам нужно пройти повторно это обследование и хорошо быть отдохнувшим.
Лидия 2020-10-19 18:58
Мне наоборот сказали перед шапочкой ночь не спать специально
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-19 20:37
В любом случае, диагноз подобный выставляется только после 2-х ЭЭГ исследований, если в обоих есть судорожная активность.