Вопрос по результатам ЭЭГ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, моей дочери 17,8 лет. У неё начались периодические головные боли, скачки давления, температуры была снижена до 35 и носом шла кровь. Мы обратились к врачу, дочери сделали ЭКГ, ЭЭГ и направили на анализы. После получения результатов, невролог дала направление на МСКТ. Заключении очень много озвучено, но я ничего не поняла. Прошу описать "обычными" словами, что происходит с моим ребенком, стоит ли нам чего-то опасаться. Заранее спасибо за ответ.
Теги: низкоамплитудная ээг о чем говорит
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 октября 2017 года

1 ответ

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-10-06 12:53
Электроэнцефалография — раздел электрофизиологии, изучающий закономерности суммарной электрической активности мозга, отводимой с поверхности кожи головы, а также метод исследования функционального состояния головного мозга путём регистрации его биоэлектрической активности.
Электроэнцефалография дает возможность качественного и количественного анализа функционального состояния головного мозга и его реакций при действии раздражителей. Запись ЭЭГ широко применяется в диагностической и лечебной работе (особенно часто при эпилепсии), в анестезиологии, а также при изучении деятельности мозга, связанной с реализацией таких функций, как восприятие, память, адаптация и т. д.
В вашем случае ээг зафиксировала раздражение глубинных структур головного мозга, что может быть следствием вегетативной дисфункции.