Есть ли дисплазия?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 4,5 месяцев
Здравствуйте, Моей дери в 1 месяц делали узи ТБС и сказали, что нет справа ядра окостенения, но успокоили, что поводом для волнения пока нет, так как маленькие еще. После посещения ортопеда начали делать гимнастику ножек и в 3 месяца послали на рентген. Но я спутала и в 3 месяца сделали узи ТБС, но ядра окостенения справа так и не было. А в 4 месяца и 10 дней мы сделали рентгенограмму ТБС, но расшифровать и объяснить не смогли, ссылаясь на незнание и то, что они не ортопеду. До явочки к ортопеду еще долго, а очень волнуют результаты рентгена, помогите пожалуйста расшифровать результаты. Есть ли у нас дисплазия? Что требуется для лечения?
Описание: Крыши вертлужных впадин умеренно скошены. АУ D=20, S=21. Ядра окостенения головок бедренных костей: слева центрировано во впадину, справа не визуализируется. Линии Шентона сегментированны с 2 сторон.
Снимок прилагаю.
Буду очень благодарна за ответ. Заранее спасибо!

5 ответов

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-10-14 04:34
Здравствуйте! По таким картинкам конечно сложно сто-то объективно сказать. Но Явных грубых нарушений нет. Задержка развития ядер окостенения до 8 мес не является страшной патологией
Анастасия 2019-10-14 06:40
Спасибо большое за ответ! Но могли бы вы все-таки расшифровать, что написано в описании? Что значит крыши вертлужных впадин умеренно скошены? Что значат углы АУ D=20, S=21? Что значит Линии Шентона сегментированны с 2 сторон? Есть дисплазия какой нибудь степени? Нужно ли нам посетить каких то других врачей? ЛФК? Физиотерапевт? Что делать для того, чтобы ядро окостенения справа появилось и не отставало от левого?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-10-14 06:57
Это рентгенологическое описание для врачей, вам не стоит забивать голову. Не считая задержки развития головок бедренных костей, проблем нет. Для стимуляции их развития применяют классическую схему с электрофорезом кальция на суставы
Анастасия 2019-10-14 07:18
Спасибо Вам большое, что не оставили без внимания мои беспокойства! Очень Вам благодарна!
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-10-14 07:45
Будьте здоровы!)