Помогите расшифровать и разобраться в рентгене тазобедренных суставов

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 8 мес
Здравствуйте, Помогите пожалуйста разобраться! Ребеночку 8 месяцев, мальчик. В 3 месяца делали узи тазобедренно - Заключение - возрастная норма! В 6 месяцев повторно сделали узи - заключение: задержка развития ядер окостенения (их не было вообще) Назначили лечение - массаж, электрофорез с кальцием и эуфиллином. В 8 мес. - сделали рентген - Описание: Ядра окостенения головок бедренных костей сформированы. Линия Шентона слева имеет уступообразный характер. Ацетабулярные углы d = 16.1, s = 22,2. Продольная ось шейки левой бедренной кости направлена на латеральную часть крыши вертлужной впадины. Крыши вертлужных впадин умеренно скошены, контуры их несколько вогнуты. Заключения - почему то нет вообще! Помогите разобраться в этом страшном описании, что это значит? И почему на узи углы нам говорили, что хорошие, не было только ядер. Какие могут быть последствия? Ребеночек очень активный - сидит, стоит, ходит околы опоры.

7 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-10-09 15:20
Все показатели в пределах возрастной нормы
Ольга 2015-10-09 19:02
Спасибо большое! Получилось так, что на рентгене в описании была опечатка - ядра так у нас и не появились. Какие могут быть последствия?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-10-10 13:57
Если ядер действительно нет - необходимо ждать их появления, до того осевая нагрузка (ползание, сидение, тем более ходьба) не рекомендуема в связи с большим риском нарушения формирования суставов позвоночника и нижних конечностей ввиду подлежащей осевой нагрузки на них. С этой целью проводятся различные мероприятия, направленные на стимуляцию окостенения для того, чтобы психологическая готовность ребенка к нагрузкам совпадала с возможной необходимостью этой нагрузки. Удачи
Наталья 2021-12-24 10:52
Здравствуйте, мальчику 3,5 месяца, семейный врач заподозрил дисплазию так как ножки не раздвигались до конца направила к ортопеду. Ортопед направил на рентген. 18.12.21 сделали УЗИ, по заключению УЗИ отсталасть в развитии окостенения ядер (их размер 0,2 мм) на УЗИ не смотрели углы и заделали рентген. По заключению рентгенолога соответствует возрасту, а ортопед поставил диагноз отсталасть в развитии. Добавила фото с рентгена, врач назначил массаж и електрофарез, курс 10 дней, месяц отдых и опять 10 дней.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2022-01-10 21:14
Какой возраст ребенка на момент выполнения рентгенограм? Какие углы указаны на снимках?
Natalia 2022-01-12 14:24
Снимок сделан в 3 месяца и 13 дней, ортопед подсчитал углы с права 29 с лева 27, рентгенолог не написал цифры.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2022-01-17 19:14
Значения пограничные, при таких углах устанавливается диагноз "Дисплазия", лечится и наблюдается как дисплазия, легкой степени. Следует выполнять рекомендации доктора