Дисплазия у ребёнка 9 месяцев

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у Нашей дочки в 5 мес на осмотре ортопеда не понравились складочки, отправил на рентген. В 3 месяца делали узи и все было хорошо. По результатам рентгена поставили дисплазию. Ацетабулярный угол слева и справа 32 градуса. Назначили массаж и электрофорез с кальцием. Явка чз 2 месяца. Все рекомендации выполнили. Сделали снова рентген. Описание Ядра окостенения головок бедренных костей одинаковых размеров с четкими контурами, находятся в центре вертлужной впадины, диаметром по 10 мм. Показатель вертикального смещения головки бедра(Ядра окостенения) слева 12мм, справа 12мм. Ацетабулярный угол справа 31 градус, слева 31 градус. Мы проделали 2 курса массажа, электрофорез и парафиновое обёртывание. И вот снова сделали рентген. Снимок прилагаю и вот описание Ядра окостенения головок бедренных костей в проекции центра вертлужной впадины, одинаковых размеров с четкими контурами. Ацетабулярный угол справа 31, слева 28. К ортопедам не ходили ещё. Пойдём после праздников. Хочу сказать, что на очных осмотрах 3 месяца назад ножки разводились хорошо, без щелчков, ножки одинаковой длины и складки выровнялись. Скажите пожалуйста как сейчас у нас обстоят дела? Какое лечение необходимо? И почему такая разница в углах сейчас?

5 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-12-23 13:58
Лечение логично продолжать, ввиду сомнительной динамики возможно стоит обсудить со своим врачом необходимость шинирования ребенка (оптимальный вариант -шина Виленского). Этапные курсы физиотерапии логичны для повторения
Татьяна 2020-12-23 14:10
То есть без шины не обойтись? Скажите, а укладка ребёнка правильная на снимке? Почему с одной стороны угол уменьшился, а с другой нет? Или они совсем не уменьшились?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-12-23 14:18
Укладка не идеальна, поэтому и есть погрешности в углах. Но это ничего принципиально не меняет и не решает. Даже если углы уменьшились до 28 градусов - это для возраста 9 месяцев слишком много. Щелчка в суставах и не должно быть, речь идет о дисплазии, а не о подвывихе
Татьяна 2020-12-23 14:45
Я поняла, спасибо
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-12-25 22:03
Удачи