Ядра оссификации головок бедер отсутствую

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте! Моему 6 месячному сыну ставят дисплазию. В 1 месяц делали узи тбс, все было в норме. В 5 месяцев ходили на массаж и там мне посоветовали сделать рентген тбс, т. к. Левая ягодица больше правой. Сделали снимок: Кости таза сформированы правильно, умеренно скошены вертлужные впадины, ацетабулярные углы: D 28,9, S 29,3 гр. Продольные оси шеек бедер не смещены. Л. Шентона плавные. Ядра оссификации головок бедер отсутствуют. Заключение: 2х стор. Дисплазия тбс без децентрации в вертлужных впадинах. Хотелось бы знать, как это отобразится на здоровье ребенка и появятся ли эти ядра вообще? Слышала, что есть подушка Фрейка, либо широкое пеленание делают. Нужно ли нам это?
Теги: гипоплазия ядер окостенения, надо ли носить подушку фрейка для образоаания и окостенения ядер, отсутствуют ядра окостенения в 5 месяцев фото
Добавлен: 4 августа 2014 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-08-04 23:10
Необходима физиотерапия для стимуляции окостенения ядер и отведение в суставах хотя бы на время сна ребенка - подушка Фрейка как вариант