Есть или нет гистационный диабет?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Как исключить гистоционный диабет во время беременности?
Эндокринолог в поликлинике в отпуске.
Беременность 27-28 недель по узи.
Последнии месячные 7.11.2015 г.
Имт 33
21.05 глюкоза 4.84 (N 3.05-6.1)
25.05 пероральный глюкозотолерантный тест
натощак 5.05 (N до 5.0)
Через час 8.12 (N до 9.9)
Через 2 часа 8.93 (N до 8.4)
31.05
Глюкоза 4.99 (N 3.05-6.1)
Гликогемоглабин А1с 5.9% (N 4-6.2)
Моча в норме.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 мая 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-05-31 21:39
Здравствуйте, Мария.

Результаты анализов говорят о том, что у Вас нарушена толерантность к глюкозе. Это не гестационный сахарный диабет, но часто предшествующее ему состояние.

Сейчас Вам необходимо начать соблюдать диету №9 (информация по ней широко доступна в интернете, поэтому дублировать её я не буду) и контролировать уровень глюкозы в крови натощак + через 2 часа после еды 2-3 раза в неделю.

Также при первой же возможности обязательно проконсультируйтесь по данному поводу у своего лечащего врача-эндокринолога в очной форме.

С уважением, Надежда Сергеевна.