Эрозия антрального отдела

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Сегодня прошла гастродуодеоскопию. Прокомментируйте пожалуйста что это за единичная полная эрозия, взяли на гистологию?! Это очень страшно. Обнаружили бактерию Hb. можно пожалуйста также прописать схему лечения от эрозии и от бактерии
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 апреля 2023 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-04-14 06:57
Здравствуйте, Валерия! Хроническая эрозия - доброкачественный дефект слизистой желудка на фоне длительного воспаления, могут её вызывать также препараты из группы НПВС, антидепрессанты и пр., усугубляет течение хроническая хеликобактерная инфекция.
Для лечения нужна диета стола 1 на месяц с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно нексиум 20 мг и улькавис 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды утром и вечером с интервалом 12 часов на 28 дней. Для лечения хеликобактера нужно будет к этим препаратам добавить клацид 500 мг во время еды, флемоксин солютаб 1000 мг после еды, энтерол 1 капс через 1 час после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 14 дней. От улькависа будет чёрный стул, от клацида будет горечь во рту, это закономерно.
Платная консультация
Валерия 2023-04-14 11:22
Наталья Евгеньевна большое спасибо за ответ. А нексиум и улькавис одновременно принимать или на выбор? И ещё подошли мои результаты по калу. И УЗИ. посмотрите пожалуйста. Как лечить йодофильную флору. И горечь во рту имеется
Валерия 2023-04-14 11:24
УЗИ органов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-04-14 14:01
Все препараты принимать вместе, как написано, это стандартная схема лечения. На УЗИ изменения могут быть связаны с избыточным весом тела, жировая инфильтрация внутренних органов. В копрограмме изменения умеренные, нарушения флоры отдельно лечить не нужно, пролечится вместе с хеликобактерной инфекцией.