0

Эрозии при низкой кислотности

Спрашивает: Лина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, вопрос заключается в следующем, как лечить эрозии желудка при низкой кислотности желудка, если все препараты от эрозий и язв оказывают антацидное действие. Есть ли какие то гастропротекторы которые не снижают кислотность? Я пью ацедин пепсин чтобы еда переваривалась, аппетит практически отсутствует. Эрозии обострились и начали болеть на фоне сниженной кислотности, поэтому снижать ее еще больше лекарствами я просто не смогу есть. Подскажите пожалуйста, есть ли лекарства которые заживляют эрозии но не снижают кислотность?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 декабря 2018 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Хронический гастрит антрального отдела У меня следующая ситуация. В июне 2018г я...
Антибиотики против hb Мучаюсь с недавнего времени при боли в зоне эпигастрия (постоянная...
Отсутствие аппетита Подскажите пожалуйста как повысить аппетит, в октябре месяце делала...
Обострение гастрита, эрозии антрального отдела По эгдс установлен диагноз-хронический...
Расшифруйте пожалуйста фгдс Сделала фгс, расшифруйте пожалуйста и какое лечение предстоит...
Эрозийный гастрит Началось все с того, что выпил кислый чай на ночь, отжал поллимона....
Атрофический гастрит с низкой кислотностью Здравствуйте больше года назад а это в...
Постоянная тяжесть в желудке В прошлом году беспокоил желудок. Делала фгдс. Заключение...
Эрозивный гастрит, боли У меня хронический гастрит. Каждый год делаю гастроскопию...
Гастрит. Лечение не помогает Помогите пожалуйста. Всё началось после сильного стресса,...
Боли в области эпигастрии Делала ФГДС поставили диагноз хронический поверхностный...
Язва и эрозия желудка. Что делать и как лечить? Моей маме 67 лет. Сегодня сделала...
Боли в желудке и изжога У меня постоянно боли в желудке и жуткая изжога. Делала гастроскопию....
Обострение гастрита лечение Мне 41 год. В 18 лет были обнаружены гастрит, эрозии и...
Лечение Helicobacter pylori Результаты анализов указывают на наличие у меня Helicobacter...
Курс лечения эрозии желудка Подскажите пожалуйста комбинацию лекарственных препаратов...
Как принимать Де-Нол и Омепразол в комплексе? У моего мужа диагностировали язву двенадцатиперстной...

11 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-12-15 15:03
Здравствуйте. Для начала Вам необходимо провести анализ на кислотность (рН-метрия), эрозии могли возникнуть на фоне приема препаратов. Сниженый аппетит бывает не только при низкой кислотности.
Есть гастропротекторы (де-нол, ребагит, вентер, облипиховое масло, отвар льна)
0
Лина 2018-12-15 15:11
Спасибо за ответ, но разве де-нол не снижает кислотность? Никаких препаратов не пила, просто много лет сидела на диетах, после этого произошло снижение аппетита и эрозии. А можно ли без фгдс узнать кислотность, по анализу крови например, я просто боюсь делать фгдс, делала только узи которое показало эрозии и гиперторофию складок желудка.
0
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-12-15 22:30
Вы указали что пьете ацедин пепсин.
Де-нол не снижает, он пленкой обволакивает слизистую.
Если по УЗИ увидели эрозии и гипертрофию, то низкая кислотность маловероятна, и ФГДС желательно выполнить. Есть гастропанель, по которой косвенно можно понять продукцию кислоты клетками желудка.
0
Лина 2018-12-16 10:02
Спасибо, ацедин пью недавно, без него тяжесть в желудке, а эрозии давно, впервые признаки эрозий я заметила еще 10 лет назад, побаливал желудок от осторого, от лука, просто только сейчас выяснилось что это эрозии и аппетит пропадал постепенно, сначала уменьшился после очередной диеты, а потом появилась тяжесть после отравления пересоленным борщем. Эрозии появились в тот период когда аппетит был нормальный и я сидела на диетах. Разве может быть нормальная кислотность и отсутствие аппетита?
0
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-12-16 16:21
Может, отсутствие аппетита может быть также при нарушении работы желчевыводящей системы и поджелудочной железы, это неспецифический симптом. Прежде чем пить эти препараты лучше выполнить рН-метрию (это можно и без ФГДС, тоненьким зондиком), гастропанель по крови, или ФГДС с хелик-тестом
0
Лина 2018-12-16 17:20
Спасибо, желчный и поджелудочную проверяла, там все нормально. Спасибо за ответы, я понимаю что без фгдс трудно поставить диагноз. Можно еще спросить может ли аппетит практически полностью пропасть только из за эрозий, они кстати не сильно и болят, только если переем. Тошноты или отвращения к еде нет нет, просто не появляется чувство голода.
0
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-12-17 22:42
Я уже упоминала, это довольно неспецифический симптом, который может возникнуть при любой патологии ЖКТ(конечно стандартно считается что при эрозиях должна быть боль, а при атрофии сниженный аппетит) и не только ЖКТ, а также эмоциональном нарушении на фоне заболевания. Так что лучше пройти осмотр с ФГДС и хелик-тестом
0
Лина 2018-12-20 13:00
Здравствуйте, после приема де-нола полностью пропал аппетит, уже третий день, после еды в желудке звуки урчания и переливания чего раньше не было, если и было то редко. До де-нола аппетит хоть и слабенький но был. Приняла всего 1 таблетку, после нее была сильная тяжесть в жеудке. Скажите пожалуйста что могла сделать всего 1 таблетка с моим желудком что аппетит пропал полностью. В инструкции де -нола написано что он 1. уменьшение количества соляной кислоты, за счет снижения её секреции фундальными клетками желудка, которое приводит к снижению кислотности желудочного сока.2. за счет образования комплексных соединений пепсина с висмута субцитратом происходит инактивация пепсина, вследствие которой снижается пептическая активность желудочного сока. Обратимы ли эти последствия, стало на много хуже чем было до него, прошло уже 3 дня а аппетит не возвращается.
0
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-12-21 15:14
Проведите гастроскопию для диагностики изменений слизистой, возможно нет эрозий.

Де нол не действует на фундальные клетки, но действительно частично иннактивирует пепсин и пепсиноген. Он не всасывается практически в кровь, и относительно быстро выводится. От одной таблетки не должно было быть такого яркого эффекта как у Вас.
0
Лина 2018-12-22 10:56
5 день полностью отсутствует аппетит, до этого появлялся 3,4 раза в день очень слабенький но хотя бы такой и еда стала намного хуже и медленней перевариваться, даже чай вызывает тяжесть. В интернете много людей у которых была атрофия слизистой на начальной стадии или даже не было изначально вообще по результатам фгдс, после приема снижающих секрецию препаратов на фгдс потом обнаруживали полную атрофию всего через месяц, через два. Поэтому если у меня была снижена кислотность, ее итак практически не было то одна таблетка как раз могла доконать. При гипертрофии складок разве не снижается кислотность если это гиперпластический гастрит? А эрозии есть потому что побаливает в одних и тех же местах в желудке если переесть и раньше если острое ела или когда не поем вовремя. Фгдс конечно надо сделать, но если это не лечится то и смысла особо нет.
0
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-12-22 12:39
Гиперпластичечкий гастрит это гистологическая классификация, к кислотности не имеет отношения. РН-метрия определяет кислотность, я уже упоминала.
Лина, без ФГДС и биопсии, определения кислотности. Вы не сможете узнать что у Вас в желудке, атрофия или эрозии. Соотвественно нельзя назначить точное лечение. Боль не всегда свидетельствует об эрозиях или язве. Пройдите осмотр у врача, чтобы не гадать!
Всего доброго!
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос