Эретрит или стевия

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Диабет 2 типа
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какой подсластитель безопаснее для диабетика второго типа, эретрит или стевия?
Какой из них меньше поднимает глюкозу в крови и содержит меньше калорий и других побочных?
Спасибо
Категория: Диетолог
Добавлен: 9 января 2022 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2022-01-10 06:50
Добрый день.

У эритрита калорийность 0,01 ккал на 100 гр, у стевии - 18 ккал на 100 гр.

Т. е., с учетом того, что вы явно не будете употреблять 100 гр этих продуктов в день, этой калорийностью можно пренебречь.

Они НЕ по вышают уровень ГЛЮКОЗЫ, Но сладкий вкус любого продукта повышает уровень инсулина, что при СД 2 и инсулинорезистентности крайне нежелательно.

ПО стевии история отдельная - есть исследования, что в виде травы или экстракта оказывает сахароснижающее действие.