Калорийность продуктов

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, доктор. Меня зовут Анастасия, я студентка медицинского училища. К сожалению в ССУЗе в котором я учусь диетология, как дисциплина не преподаётся. А я мне всё связанное с диетологией очень нравится, поэтому тему курсовой работы я выбрала в этом направлении. У меня возникло затруднение в нескольких вопросах. Прошу Вас мне помочь.
1 вопрос: См. фото (муси с овсянкой) рекомендовано с сайта "Блог тренера". Я приготовила данный напиток, он оказался очень вкусным и его достаточно много (хватает на 2 приёма) . Я решила расчитать его калорийность и была удивлена.
(2 банана средних = 198 ккал, йогурт 3,2 % 250 г =175 ккал, арахис очищенный 3 ст. Л. =152,5 ккал, мёд 1 ст. Л =98 ккал, овсянка (не готового блюда, а ккал крупы) =216. Итог: если всё по рецепту приготовить то получаем 839,5 ккал. Тогда я не понимаю в чём суть этого напитка, разве это не много ккал?!
2 вопрос: Крупа овсяная примерно на 100 г 300 ккал. А каша на воде из овсяной крупы 100 г составляет 88 ккал. Разница огромная. Так как правильно рассчитать калорийность блюда в котором будет крупа варёная? Какие цифры правильно брать за основу, чтобы получить более точный результат. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Диетолог

1 ответ

Петрик Владлена
диетолог 2015-10-05 20:54
Добрый день Анастасия.
Мне приятно всегда видеть и общаться с людьми, которые понимаю и интересуются диетологией и очень жаль что у нас в вузах не преподается такой нужный предмет. По поводу напитка-я не рекомендую его принимать, тем более с целью сброса веса, банан-да калориен и после него не хочется кушать, но он имеет свойство притягивать к себе жиры и очень хорошо их откладывает в организме, йогурт- можно только тот который сделан вами дома, на данный момент живых и настоящих йогуртов в магазинах нет, арахис- как перекус прекрасен, в этом варианте увеличивает не только калорийность но и добавляет жирность,
овсянка- очень специфический продукт, подбирается только индивидуально, так как несет слизь в организм и может способствовать воспалительным процессам. Этот напиток можно советовать абсолютно здоровым людям и больше для набора веса.
Можно брать за основу 88, но не забывать что надо брать только цельнозерновую а не хлопья.
Удачи вам. Почитайте макробиотику, вам будет интересно, и еще я пользуюсь в своей практике не подсчетом калорий а нормой сьеденного это ваш кулачок, ни когда не переберете ККЛ. И БЕЛОК-ваша ладошка, в процессе сброса веса -кулачок как и норма уменьшается.