Бывают ли продукты с отрицательной калорийностью?

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте. Я читала, что яблоки, огурцы и т. д. имеют отрицательную калорийность, а в других источниках пишут, что ничего подобного и на усвоение тратиться лишь 10% калорий. Как же на самом деле? Заранее спасибо
13248865 666+8+954+ 4+8+98+98689++++++++976889768968798896
Категория: Диетолог
Добавлен: 17 апреля 2018 года

5 ответов

Здравствуйте. К подобным продуктам можно отнести клетчатку. Все фрукты и овощи тоже её содержат, но также содержат и углеводы, которые приносят калории организму. Подробнее про клетчатку (отруби) можно прочитать здесь: /publ/krasota_i_zdorove/rol_kletchatk i_v_pravilnom_pitanii/7-1-0-58
Платная консультация
Дарья 2018-04-19 11:53
Статья интересная, но остался такой вопрос. Например, яблоки имеют калорийность 45 ккал/100 г. В них содержится клетчатка, но также содержатся углеводы. И сколько тогда организм получит калорий от 100 яблока после переваривания?
45 ккал получит, т. к. калории рассчитываются в калориметре по количеству выделяемого тепла, а клетчатка просто замедлит процесс высвобождения и распада углеводов.
Платная консультация
Дарья 2018-04-19 20:13
Спасибо. Еще читала, что на усвоение белков тратится 30% калорий. Не знаю, правда ли это. Если рыба толстолобик 86 ккал, то сколько ккал получает организм?
Нет, таких данных нет, так что, так и считаем - 86 ккал.