Эпштейн Барр и Цитомегаловирус

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 2,9
Здравствуйте! Ребенку 2.9 г. аллергик. С августа пошла в садик, отходила месяц, поднялась температура 39, почти не сбивалась, а если сбивалась, то немного, и сразу росла снова. Через 3 дня поднялась 40.3. ребенок эти 3 дня почти ничего не ел и не пил, был озноб, на 2 день ночью появился сильный кашель и густые зеленые сопли. Отправились на скорой в больницу, где лечили о. обструктивный бронхит с бронхоспазмами. Лечили реосолбилак, нибутамол, цефтриаксон. После выписки назначили свечи виферон 5дн, через 2 нед после выписки заболела ларинготрахеитом. Через 2 нед после выздоровления опять несбиваемая темпер 39 и о. обструктивный бронхит с бронхоспазмом, лечили дома зиннат, пульмикорт, потом еще 2 раза ситуация повторялась с зелеными соплями, бронхоспазмом. Предоследний разлечили аугментин, появилась сыпь на всю попу и в паху, через 3 день аугментина температура поднялась до 37.5, поменяли на зиннат. Последний о. обструктивный бронхит был в начале декабря врач назначила зиннат. 4 дня не падала меньше 38, поменяли на сумомед, упала до 37. Вылечили. По сей день температура 36.8 - 37.2. ночью нормальная. Через 2 нед после сумомед назначили кровь из вены. Результаты - эпштейн барра ig G (EBV) 12,0 к. п. , ig М 0,042к. п. , цитомегаловирус ig G (CMV) 13,4 ме/мл, ig М 0,046 к. п. Педиатр сказала что переболели не больше месяца назад. Назначили протефлозид, первую неделю температура нормализовалась, вторую опять 37. гланды увеличены с сентября точно, сейчас вроде чуть больше стали, горло красное уже месяц, часто пчихает. Скажите пожалуйста - долго будет держаться температура у ребенка 37, или она когда нибудь нормализуется, правильно ли подобрано лечение, стоит ли идти, ложиться в больницу, когда пересдавать кровь опять на эпштейн барр и цитомегаловирус, и надо ли вообще ее пересдавать, когда можно начинать ходить в садик? Фото крови из пальца и узи прилогаю. Спасибо.
Теги: зеленые сопли у взрослого, эпштейн барра у ребёнка
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 января 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-01-16 20:35
Алиса! По данным обследования крови на антитела к инфекциям, ребенок уже перенес острую фазу ЦМВ и ВЭБ. Сейчас остаточные явления этих вирусных инфекций в виде гепатомегалии. Рыхлых миндалин. За все время болезни ребенок один раз получал противовирусное лечение виферон. Сейчас необходимо соблюдать диету стол №5 по Певзнеру (см. В интернете). Курс 1 месяц. Капли Протефлазид принимать. Учитывая, что у ребенка мочекислый диатез, необходимо добавить к приему капли Канефрон. Сдать мазок из носоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Сдать анализ мочи общий и по Нечипоренко. Анализ мочи на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.