Эпидермальный стафилококк в бакпосеве

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гастрит,СРК.
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я беременна 19 недель. Положили на сохранение. Самый первый мазок из влагалища был в норме. Перед выпиской сдала повторный мазок. Пришли анализы 4 степень чистоты мазка и выявлен эпидермальный стафилококк в цервикальном канале. Степень не указана, указан антибиотик к которому чувствителен этот стафилококк. У меня такой вопрос чем опасен эпидермальный стафилококк для плода и меня? Если этот стафилококк нашли в мазке из влагалища значит ли это что он может обнаружиться в других местах? В носоглотке или просто на коже? Раз он эпидермальный я так так понимаю он может находиться на коже. И не заразна ли я для окружающих? У меня старший ребенок в тесном контакте со мной весь день, боюсь заразить и его. Не понимаю откуда вообще взялся этот стафилококк. Неужели заразилась когда лежала в стационаре на лечении?
Теги: стафилококк эпидермальный в мазке из цервикального канала, стафилококк эпидермис в мазке из цервикального канала
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 января 2015 года

4 ответа

Эпидермальный стафилококк в норме присутствует на коже и абсолютно не опасен. Но при ряде состояний: иммунодефицит, беременность (при которой, кстати, снижаются защитные функции организма) возможно развитие стафилококковой инфекции. В Вашем случае лечение обязательно. Для ребенка дома вы абсолютно не заразны. Для плода данный стафилококк опасен, надо пройти курс антибактериального лечения.
Екатерина 2015-01-23 17:45
Большое спасибо за ответ!
Екатерина 2015-01-26 10:31
Разрешите еще вопрос? Мне назначили Флуомизин вагинально из за плохого мазка, а я вставляю Утрожестан тоже вагинально. Врач сказала пока попить Утрожестан, но мне от него очень плохо. Возможно ли совмещение Утрожестана и Флуомизина, если оба препарата вставлять вагинально?
Одновременно вставлять во влагалище не желательно. Не известно как себя поведут препараты при смешивании. Пока ставите флуомизин на ночь, попейте утрожестан. 6 дней - не такой уж большой срок.