Эпидермальные кисты

Спрашивает: Станислав
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у моей жены проблема, началось с кисты урахуса в папке, очень долго лечили, 2 хирургические операции, зубило, в то же время были неглубокие кисты на руке и спине, одна защита сама, вторую также оперировали это было 5 лет назад, в этом году появились на пояснице уплотнения, сперва как прыщик, рос и в итоге вскрылся, долго лечили мазями, рана вскрывалась все больше, итого 4 кисты на пояснице, все одинаково образовались, 1 на лобке и 1 на половой губе, все хирурги вырезали, на спине трижды, после снятия швов образовалаось опять отверстие и начинало расширяться, в данный момент 2 рубца вроде бы в норме, 2 опять под вопросом. Дерматологи разводят руками, исключили онкологию, туберкулез, вирус эпшиейна-барр (есть антитела к нему), гистология показывает эпидермальную кисту. Не знаем куда обратиться, очень боимся рецидива, на теле уже 6 шрамов.
Категория: Дерматолог

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-24 09:36
Я бы посоветовал еще исключит болезнь Крона (гастроэнтеролог) и болезнь Бехчета (тест на паттергию, осмотр невролога)
Станислав 2018-09-24 09:41
С ЖКТ все в порядке, никаких проблем никогда не было. По Бэхчету поражения кожи не очень похоже
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-24 11:10
Когда на теле появляются непонятные язвенные дефекты, то эти заболевания необходимо исключать. Так как болезнь Бехчета относится к васкулитам, то надо посетить ревматолога. Кроме того, для эпидермальных кист нехарактерно изъязвление.
Станислав 2018-09-29 05:44
Добавлю фотографию. Это перед тем, как ее вырезали
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-29 07:17
Консультировались ли у ревматолога?
Станислав 2018-09-29 07:18
Еще нет
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-29 07:32
Сходите обязательно