Эпидермальная киста

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, обнаружила на коже подмышки болезненное уплотнение. Внешне кожа подмышки не изменена (покраснения нет). Оно как бы соединено с кожей (передвигается вместе с кожей при натягивании). Появилось 2 дня назад, болезненное, но только если надавить на само образование, рядом не больно. Уже сходила на УЗИ. Написали в заключении, что обнаружено анэхогенное включение размером 2*4 мм, аваскулярное при ЦДК. Эхоскопически - эпидермальная киста. Скажите, это опасно? Как можно полечить, чтобы уменьшить болевые ощущения?
Теги: эпидермальные кисты под мышкой
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 мая 2016 года

3 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-05-20 16:23
День добрый Юлия, подойдите к хирургу, надо исключать гидраденит. УЗИ -это вспомогательное исследование, диагноз только по нему выставлять нельзя.
Юлия 2016-05-20 16:49
Спасибо за ответ! К хирургу смогу попасть только в понедельник. Может быть, можно делать компрессы с димексидом? Чем можно пока полечить, не навредив?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-05-20 19:12
Димексид не стоит, приложите полуспиртовый компрес.