Энтеросгель и пробиотики перед колоноскопией

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гипотиреоз (принимаю л-тироксин 75) Недостаточность кардии Гастрит
Здравствуйте,
у меня назначена колоноскопия на понедельник, сегодня планировала начать подготовку-соблюдать диету. Но утром опять расстроился живот, понос (не водой) - 4 раза за утро. Колоноскопию назначили из-за частого расстройства кишечника и повышенного кальпротектина(результат - 214), все остальные анализы в норме.
- Подскажите, пожалуйста, можно ли принимать Энтеросгель и Баксет, чтобы остановить понос, с учетом колоноскопии? И как долго их можно принимать? (препарат перед колоноскопией - мовипреп)
Также, хотела узнать, есть ли какие-либо еще анализы вместо колоноскопии, т. к. ее мне надо делать без наркоза и врач сказал, что может не получится вообще провести (у меня месячными должны начаться). Врачи подозревают болезнь Крона или НЯК.
- Может рентген, узи или анализы крови какие-то?
Сделаны анализы: ОАК - в норме, биохимия - только АсТ чуть ниже(11), кал на бактерии и вирусы - отрицательный, гастроскопию делала 3 месяца назад после курса Омез - антральный гастрит. До этого живот расстроился 2 недели назад - пропила Лосек - Мапс, Альфа-нормикс, креон, Баксет, Энтеросгель.
Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 октября 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-18 12:15
Здравствуйте, Наталья! Лучше сделать колоноскопию как назначено. Начать принимать бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней, смекту по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 2 дня. Начинайте соблюдать диету, в воскресенье начнете принимать мовипреп, иначе так можно никогда не провести обследование.
Платная консультация
Наталья 2019-10-18 12:33
Спасибо!
А можно заменить смекту на энтеросгель? Просто он мне лучше помогал.
И Бифиром надо принимать и во время колоноскопия? Вы написали на 10 дней. У меня в аптечке есть Баксет и Энтерол, может они смогут заменить Бифиформ?
Спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-18 13:25
Бифиформ действует быстрее других пробиотиков, стул будет оформляться быстрее. Бифиформ за сутки до колоноскопии нужно прекратить. Если на фоне энтеросгеля было быстрее уплотнение стула, то можно его принимать.