Энхондрома

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, у меня заболело колено оно переодически и болело раньше но проходило а в этот раз отекло пошел на прием к хирургу, доктор поставил укол в колено для снятия боли помогло но отправил на мрт сделал, описание ужаснуло. Прошу Вас если сможете объяснить меня очень настараживает в описании мрт что у меня в медиальном надмыщелке бедренной кости определяется округлой зоны патологический МР сигнала гипоинтенсивный на Т2 и Т1ВИ на PD SPAIR размерами 0.5× 0.7 ×0.5 см. В описании написали очаговое изменение в медиальном надмыщелке бедренной кости энхондрома? Могли бы объяснить что это такое опасно ли это это лечится и злокачественное это образование. За ранее спасибо за ответ.
Категория: Онколог
Добавлен: 18 августа 2019 года

7 ответов

Добрый день. Энхондрома является доброкачественной хрящевой опухолью. Не переживайте.
Наталья 2019-08-18 19:26
Спасибо за ответ, можно мне еще пояснить в моем случае эта опухоль находиться в самой кости? Нужно ли ее оперировать?
Опухоль находится в кости. Лучше прооперировать. Такие опухоли могут со временем переходить в злокачественные.
Наталья 2019-08-19 03:43
А при таком размере как у меня 0,5×0,7× 0,5 она тоже может быть злокачественной.
В даный момент она доброкачественная. Но такие опухоли могут перерождаться.
Наталья 2019-08-19 18:39
Юлия Владимировна вы простите меня что вам задаю вопросы, опухоль можно удалять при таких размерах ее уберут? А такие опухоли кто удаляют в онкологи или травматологи-ортопеды? Я еще хочу уточнить я сделал Мрт а в заключении написано энхондрома, а на аппарате мрт опухоль такого плана определяют, в заключении написана энхондрома под вопросом, а не может эта опухоль быть пострашей или на мрт опухоль по страшней тоже было бы видно. Вы простите меня что вас отвлекаю. Спасибо
Опухоль удаляют травматологи и делают потом гистологическое исследование. Только гистология может датьь100% ответ о характере опухоли. По МРТ мы только предпологаем.