Эндометриз

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, где-то год назад врач выявил у меня кисту левого яичника - 29 мм, назначил курс визанны , в надежде, что киста рассосётся, но киста не рассосалась, а немного даже выросла. Исходя из этого врач отправил меня на лапароскопию. При операции выявили эндометриоз, кисту мне удалили спайки - прижгли. После операции назначили лечение лонгидазой и дюфастоном (так как планирую беременность, до этого беременности не было) . На контрольное УЗИ я пришла через 3 месяца, где мне выявили новую кисту, теперь уже на правом яичнике размером 10 мм, оставив лечение дюфастоном с 11 по 25 день цикла и планирование беременности.
Ко всему этому, до этого у меня выявили кисты в молочных железах, назначили лечение мамоклам, мастофитон и гель прожестожель. Врач указал, что кисты "идут" от проблем с гинекологией. Лекарство, что он мне назначил, облегчили боль на пол года, но боль в молочных железах возвращается повторно. Сама же я надеялась, что удалю кисту на яичнике, наладится все с грудью.
Подскажите пожалуйста, как правильнее поступить в данной ситуации? Может мне нужно сдать анализы на гормоны и щитовидной железы, там искать проблему? Или принимать другие препараты?
Спасибо!

1 ответ

Сивкевич Юлия Викторовна
гинеколог-эндокринолог 2022-02-08 11:04
Здравствуйте! Обследуйте гормоны щитовидной железы и пролактин