Болят соски

Спрашивает: Ива
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Диффузная мастопатия, гастрит.
Здравствуйте, мне пять месяцев назад удалили матку и один яичник с придатками, по поводу миомы. Чувствую себя не плохо, но в последнее время стали болеть соски, как будто я их сильно натерла. Выделений вроде нет, шишек тоже. У меня диффузная мастопатия. И уменьшение щитовидной железы, но гормоны я (пока во всяком случае) не принимаю. Что это может быть и почему? И еще читала, что после удаления матки может случиться рак груди. Насколько это верно и можно ли уберечься хоть как-то? Спасибо заранее, за ответ.
Теги: после удаления матки болят соски
Категория: Маммолог
Добавлен: 28 октября 2015 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-10-28 05:35
Здравствуйте! Учитывая, что вам удалили матку и один яичник, ваша ситуация усугубляется тем, что у вас не вырабатываются должным образом гормоны и после операции вам обязательно должны были назначить непродолжительный курс в виде гормональных препаратов, но видимо этого не было. В любом случае, ваша мастопатия дает вам о себе знать из-за незначительно гормонального сбоя в вашем организме, это так же может быть напрямую связано с вашей щитовидной железой. Вам необходимо пройти УЗИ молочных желез или маммографию, проконсультироваться с врачом-гинекологом или эндокринологом, чтобы у вас проверили уровень ваших гормонов и назначили лечение мастопатии и щитовидной железы.