Эндометрий не растет

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Эндометрит визуально не подтвержденный гистологией, по УЗИ хр. Цистит, по анализам всегда нормально.
Здравствуйте, диагноз СПКЯ. Своих циклов нет(толстая капсула на яичнике) . Все на дюфастоне. Лапароскопия в 2016 ситуацию не исправила. В 2017 гистера-железистые полипы эндометрия (на камере не видны были, только неровности эндометрия, гистология показала). Беременность через пол года в 2018-выкидыш в 6 недель-чистка-децидуит. Гистера сентябрь-визуально эндометрит, гистология не подтвердила. Декабрь 2018 беременность - из-за МВПР мед. Прерывание-гнойный децидуит, через две недели чистка-децидуит. Постоянно прописывали антибиотики после чисток. Эндометрий растет очень плохо, на 13дц свой до 5,5 максимум дотягивает на стимуляциях. Прошла 16 процедур амплипульс калий+йод, в этом цикле разрешили планировать беременность. Подключили эстрогены 3 таб. Прогинова, на 9дц эндометрий 6,8. Добавили 2,5 эстрожель-12 ДЦ -6,6, на 14- 5,3 мм ????. Овуляции не было. Почему так произошло непонятно ???? Стимуляции бьют по здоровью. В чем может быть дело? Раньше на эстрогенах эндик относительно хорошо рос.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 июля 2019 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-07-13 18:14
Добрый день.
Сложно сказать почему так происходит.
Это всё связано с гормональными нарушениями.
Учитывая неудачные попытки при беременности гормональные нарушения рекомендую вам всё таки прибегнуть к репродуктивным технологиям.
Платная консультация
Елена 2019-07-13 18:37
После МВПР плода мне предложили ВРТ с ПГД. Я не против этого, но учитывая что у меня начало идёт на згт с большой дозой эстрогенов и до овуляции эндометрий оседает - до переноса и не дотяну с такой картиной. Изучила это вдоль и поперек. На гистеру даже диагностическую идти не хочу- и так много вмешательств. Может есть способ повысить чувствительность рецепторов к эстрогенам.?. По гормонам АМГ- заоблачный и ЛГ около 20. Остальное все в норме. Постоянно принимаю витамины (некоторые курсами, некоторые постоянно).
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-07-16 16:02
Витамины тут точно не помогут.
Рассуждать конечно можно получится или нет, но лучше попробовать.
Доверьтесь врачам.