Эндометрит - симптомы

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Эндометрит
Здравствуйте,
летом я начала планировать беременность, и на УЗИ у меня обнаружили полип в матке. Он был удален методом гистероскопии. Также, мне поставили диагноз "эндометрит". К тому моменту мой эндометрий рос максимум до 2-3 мм в каждом цикле. После гистероскопии я прошла курс лечения (пефлоксацин, индометацин, анальгин-хинин, метронидазол). Через три месяца после гистероскопии я повторно сдала все анализы (мазок в норме, без воспалений, скрытых инфекций нет) и прошла УЗИ (эндометрий 8 мм на 8-й день и 11 мм на 19-й день). Врач сказала, что можно пытаться беременеть. На мой вопрос о том, исчез ли эндометрит, она ответила: "Да, так как если бы у вас было воспаление в матке, эндометрий бы не рос".
Вопрос: можно ли на основе роста эндометрия и результатов мазка судить о том, что у меня действительно прошел эндометрит? Или нужно делать повторную гистероскопию? На УЗИ, как я понимаю, эндометрит не виден. Очень боюсь беременеть, не будучи уверенной, что воспаления нет.
Заранее большое спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 ноября 2016 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-11-08 20:57
Исключить хронический эндометрит возможно при взятии аспирата из полости матки с последующим гистологическим исследованием. Зачем делать повторно гистероскопию?
Если будут вопросы по планированию можете обратится на очную консультацию.