Полип эндометрия рецидив

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гипотиреоз
Здравствуйте! Ровно год назад проводилась гистероскопия с удалением полипа в матке. Были симптомы-длительные месячные 8-10 дней, не обильные. Сейчас делала плановое узи (планируем второго ребёнка, 3 цикла в пролёте). Узи на 11 день цикла: матка форма обычная, контуры четкие ровные. Эхоструктура однородная.
Эндометрий: толщина 9-13-16-20, границы нечёткие, контуры ровные, структура неоднородная. В дне матки гипоэхогенное включение 7х6х9 мм ЦДК (-), с хало. Полость матки не расширена, не деформирована.
Яичники не описываю, все в норме, функционируют хорошо. Заключение: признаки гиперплазии эндометрия и очаговые изменения эндометрия.
Симптомов нет как в прошлый раз. Единственное-2 цикл характер месячных изменился-стали меньше идти, на 3-4 день мазня, 1-2 день сильно без сгустков.
Назначен норколут 16-25 д. ц., после месячных на повторное узи.
Может ли полип выйти с месячными? И полип ли это или просто сгусток не отошёл при месячных? Не охото снова идти на гистеру. Хочу родить ребёнка.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 января 2020 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-06-08 19:15
Добрый день, нужно в динамике сделать УЗИ ОМТ, если будет повторная картина, то нужно будет делать гистерорезектоскопию.