Эндометриоз, серозометра

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, на днях начался цистит, начала лечение. Заодно решила сделать УЗИ органов малого таза. Делаю раз в год обязательно. Рожала, принимаю Жанин с мая 2019г. в качестве контрацепции и от прыщей. До этого года три принимала Ярину. Сменила из-за появившихся проблем с кожей, весь лоб обсыпало, прыщи никак не проходили. Со сменой кок проблема прошла. Но на УЗИ выяснилось, что у меня признаки эндометриоза тела матки и серозометра. Толщина эндометрия при приеме кок на 16 дмц - 7 мм, что очень много. Миометрий несколько неоднородный.
На предыдущем УЗИ год назад - эхографические признаки парацервикальных кист. Индометрий - 1,6мм, правда, дмц не указан. Миометрий несколько неоднородный так же.
На новом УЗИ никаких кист не указано. Делаю исследования в одном и том же месте. Врач УЗИ порекомендовал попробовать сменить прогестаген на дроспиренон. Что Вы мне посоветуете, какие еще исследования пройти? И поможет ли смена прогестагена в моей ситуации? Отменять кок совсем не хотелось бы, так как есть гормонозависимая мигрень, которая проявляется при снижении уровня эстрогена, даже в семидневный перерыв.
С уважением, Анна.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 февраля 2020 года

2 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-02-21 14:11
Здравствуйте! Может попробовать Вам перейти на Клайру
Платная консультация
Анна 2020-02-23 14:32
Большое спасибо за быстрый ответ, Маргарита Гегамовна!