Есть ли эндометриоз?

Спрашивает: НИНА
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: В апреле 2016 закончила лечение ДТЗ.
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать узи. Вид: трансвагинальное. День цикла 9. Шейка матки средних размеров. Положение матки retrtversio. Цервикальный канал не расширен. Кисты в эндоцервиксе одна СВД13 мм с неоднородным мелкодисперсным содержимым. Тело матки 57*43*56 мм. Эхоструктура не изменена. Диффузные изменения: определяются мелкие гиперэхогенные включения в миометрии с эффектом аккустического усиления. Узловые образования не определяются. Полость матки не расширена не деформирована. М-ЭХО линейное, толщина эндометрия 9.6 мм; эхоструктура переднего листка неоднордная соответсвует фазе полиферации. Правый яичник 30*18*24 мм объём не увеличен контуры чёткие фолликылы единичные макс диаметром 11 мм в стркутуре жидкостное образование не определяется. Левый яичник 31*20*28 мм объём не увеличен контуры чёткие фолликуля 4-5 в п/зр СВД 10-13 мм. В стуктуре жидкостное образование не определяется. Малый таз свободная жидкость не определяется. Заключение УЗ- ПРИЗНАКИ диффузных изменений миометрия(внутреннего эндометриоза) кисты шейки матки(эндометроидная). менструации 4 месяца обильные со сгустками кроме последней(всё прошло ка обычно было только несколько сгустков). Регулярные по 5 дней. Межменструальных кровотечений и болей нет гемоглобин в норме. Скрытое железо на нижней границе. В апреле закончила лечение ДТЗ. Спасибо. Буду признательна за рекомендации.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 января 2017 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-01-28 12:14
Добрый день, Нина.

Да у вас есть признаки внутреннего эндометриоза, если есть жалобы (обильные месячные как у вас), то вам необходимо лечение.
Платная консультация
НИНА 2017-01-28 12:22
Спасибо за быстрый ответ! А Вы не могли бы подсказать какие анализы сдать и на какие гормоны. Хотелось бы сразу с узи и результатами анализов пойти к врачу дабы не рерять время. Спасибо
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-01-28 12:36
Вам не нужно сдавать анализы, по данным УЗИ и клинически у вас есть признаки внутреннего эндометриоза.