Эмоциональная нестабильность

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ребёнку 2года, режим скачет то 1сон дневной, то 2. Не важно в какой обстановке шумной или спокойной, ребёнок устаёт и между снами просто хочет полежать с соской спокойно. Пробовали отдать в сад но там ребёнок уходит в себя и никак не хочет контактировать с воспитателем и детьми, прям негативизм при перемещениях действий и если её кто то трогает, успокаиваю ещё больше начинается истерика. Рядом со мной такого нет нормально играет и с детьми и не боится никого. Но есть негатив иногда когда она не хочет чтобы её трогали родственники, прям всегда говорит не е е и прям на отрез, пока не привыкнет, иногда на детских площадках мимо пробегает дети, а она думает что идут к ней и так же остро реагирует. Были у невролога, по ээг ничего критично го нет. Какая-то эмоциональная не стабильность. Является это нормой? Или же идти к врачам хорошо обследовать. Сама играет, кушает, ед. Вот эта быстрая утомляемость и негативизм к окружающим, во сновном когда меня рядом нет. Эмоционально сильно показывает свое не довольство, но до истерики не доводим, сразу уходим, отвлекает. Вообщем при спокойных мероприятиях ребёнок вообще спокойный.
Добавлен: 18 ноября 2021 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-11-19 17:19
Анастасия, Здравствуйте. Не вижу признаков какого-либо заболевания - вероятно, просто особенности характера. По развитию, как я понял, ребенок не отстает. К врачам идти не с чем. Если есть сомнения - можете сходить к психологу.
Посещение детского сада полезно (для общения с детьми) - для мальчиков с 3,5 лет. Если есть возможность быть дома - то отдавать в дет. Сад не стоит.