Эмбрион или просто сгусток?

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Год назад обнаружила уплотнение в груди, маммолог поставил диагноз фиброзно-кистозная мастопатия (брали пункцию), лечилась три месяца маммолептином, боль ушла, но уплотнение осталось. Месяц назад (под конец прошлого цикла) сильно болела грудь, причем обе, ходила к другому врачу, по результатам узи, кист никаких нет, врач сказала, это просто разрастание тканей и ничего страшного в этом нет, лекарства никакие не принимала
Добрый день, меня зовут Яна, буду очень благодарна, если Вы сможете подсказать, что произошло. Мне 27 лет, есть дочь от первой беременности (3года), цикл обычно 29 дней, задержек больше никогда не было, в последние месяцы, видимо, произошел сбой, цикл сократился до 25-27 дней и появился ярко выраженный ПМС. Предохранялись ППА (знаю, что не надёжно, но другие методы нам не подходят и решили, что если получится малыш, значит будем рады) Последние месячные начались вечером 26.10 (на 4-й день задержки). Утром этого дня делала тест, была едва заметная, очень бледная 2-я полоска. Так как начались месячные, я успокоилась и не стала повторять тест. В первый день были довольно сильные тянущие, временами схваткообразные боли, но у меня всегда болезненные месячные, были темные коричневые выделения и много сгустков (сгустки в той или иной степени бывают каждый цикл, но в этот раз их было больше), 2 день выделения были обильными и тоже темными, 3 и 4 мазало, на 5 вообще практически не было. (Обычно 6 дней, первые 4 обильно и яркие, 5 и 6 мажет темным) И вот вчера, на 6 день с утра пошла яркая кровь, начало опять тянуть живот, а позже в душе заметила, что вышел сгусток, не похожий на эндометрий, плотнее и похожий на эмбрион. 3 мм в длину, разглядывала пол часа, различимы детали в виде скелета с "хвостиком", головы, зачатки ручек, темные пятнышки на голове и в середине, сам светло-розовый и полупрозрачный. От него тянется полупрозрачная ниточка, похожая на сосудик, посмотрите, пожалуйста, фото, может ли это и правда быть эмбрион, или я параноик? Выделения через пару часов полностью закончились, но живот тянет до сих пор, в выходные смогу сходить на прием к доктору, а пока очень переживаю. Как Вы думаете, что это? Спасибо, что уделили внимание!
P. s. рассматривать начала, поскольку насторожило, что на 6 день цикла у меня яркие выделения и вышел сгусток, хотя раньше такого никогда не замечала)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 ноября 2017 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-11-01 11:35
Добрый день, Яна.

Вероятнее всего это обычный сгусток. Но если хотите уточнить на 100%, то сдайте кровь на ХГЧ.