Электрофарез и Циннаризин

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: З6
Хронические заболевания: Синдром позвоночной артерии, остеохондроз 2 степени
Здравствуйте, лечусь у невролога, диагноз синдром позвоночной артерии и остеохондроз 2 степени, невролог назначил мне Циннаризин 2 таб. На ночь и электрофорез с Эуфиллином на шею. Подскажите пожалуйста, возможно ли сочетание этих препаратов одновременно? Они же примерно одного действия?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 ноября 2019 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-11-01 11:00
Здравствуйте.

Циннаризин лучше принимать по 1 таб. 3 раза в день, по инструкции. Так эффективней. С электрофорезом с эуфиллином сочетать можно. Эуфиллин при введении его с помощью электрофореза попадает через подкожно-жировой слой в мышцы, улучшая их кровообращение и расслабление, что даёт, как правило хороший обезболивающий эффект. В общем в организм он не попадает, оказывая только местное воздействие. А циннаризин оказывает воздействие на сосуды мозга. Только следите всё же за давлением, циннаризин один из мягких сосудистых препаратов, но все сосудистые в некоторых случаях понижают давление.
Платная консультация
Юлия 2019-11-01 11:14
Спасибо вам за ответ. Я сделала 4 сеанса электрофореза и ночью плохо себя чувствовала, усилилось сердцебиение, было трудно дышать, ощущение комка в горле и страх конечно. Полночи не могла заснуть. После курса систем с Эмоксипином и Актовегином (неделю назад) у меня прекратились эти приступы. И вот опять. Это может быть вследствие электрофореза? Или это нормальное явление в процессе лечение моего заболевания и электрофорез бросать не нужно?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-11-02 03:33
Вообще после 4-го сеанса э/фореза наступает обострение. В Вашем случае лучше посоветоваться с лечащим физиотерапевтом, пусть доктор решит, как поступить в данной ситуации.