Экзофтальм Аденоматозный зоб

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Здравствуйте! У меня год как поставлен диагноз аденоматозный зоб! В качестве лечения назначили йодомарин пью как полгода! Однако в последнее время у меня стало двоиться в глазах, будто песок в глазах, сосуды стали лопаться! На лицо признаки пучеглазия! Скажите пожалуйста данный дефект останется на всю жизнь или его можно вылечить? Если вылечить то каким способом? Или я останусь пучеглазой на всю жизнь?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 27 января 2017 года

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-01-27 15:25
Добрый день! Прежде всего не нужно паниковать. Первым делом нужно определить уровни гормонов щитовидной железы (Т3, Т4 и TSH) и проконсультироваться у эндокринолога. На прием к офтальмологу для определения экзофтальма, если таковой имеется. Часто с гиперфункций щитовидной железы, появляется синдром "Сухого глаза". При компенсацияи основного заболевания, офтальмологические проблемы могут исчезнуть. При наличии выраженного экзофтальма может применяться гормонотерапия. Ваше дело сейчас сдать анализы и для облегчения синдрома "Сухого глаза" использовать увлажняющие капли Систейн-ультра или Катионорм, и 2 раза в день корнерегель.