Эндокринная офтальмопотия

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Желчнокаменная болезнь.
Здравствуйте! Очень нужна помощь. Меня зовут Наталья живу я городе Иркутске. А прошлом году я заболела мне поставили диагноз ДТЗ 2- ой степени тиреотаксикоз и эндокринная офтальмопотия. Больше всего меня беспокоят глаза. Скажите пожалуйста возможно ли вылечиться от этой болезни или это на всю жизнь. Я прошла пульс терапию току особого нет. Больше нинакого лечения не предлагают. У меня правый глаз опустился вниз и косит в глазах двоится. Врач офтальмолог сказала что я должна привыкать так жить. И как же так можно жить?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 11 августа 2019 года

6 ответов

Здравствуйте! Вам надо сделать кт или мрт орбит. После чего вам нужно будет про консультировать у врача, который занимается именно эндокринной офтальмопатией. В Иркутске, к сожалению, я никого не знаю. Но знаю точно, что в институте Гельмгольца есть такой врач. Вы туда даже можете попасть по направлению. Вам нужно взять направление у себя в поликлинике. На сайте сделать запрос, где вы приложите данные заключения исследования. Они предложат вам лечение (может даже операцию). И по итогам придется лететь в Москву на консультацию и лечение. Операции делаются по квоте. Вам ее должны дать. Немного бумажной волокиты, и ваши глаза будут в полном порядке.
На сегодняшний день очень мало врачей, которые умебт правильно лечить это заболевание. Тянуть не стоит, уточните всю эту информацию. Тк дистанционно вылечить не получится, но теперь вы хотя бы знаете направление, куда идти. Привыкать жить так не нужно. Это лечится!
Наталья 2019-08-12 07:35
Спасибо Вам большое за быстрый ответ Анастасия Михайловна.
Наталья 2019-08-12 09:07
Анастасия Михайловна здравствуйте! Ещё один короткий вопрос. А рецидив по эндокринной офтальмопотии. Бывает? Спасибо за ответ.
Да, бывают, но их можно не допускать. Для этого надо всегда контролировать гормоны щитовидной железы. А при первых проявлениях сразу проводить курс лечения.
Наталья 2019-08-12 15:24
Даже после удаления щитовидной железы?
Да, даже после удаления. Надо следить за уровнем гормонов щитовидной железы. Тк даже небольшие отклонения могут привести к обострению офтальмопатии.