Диагноз: Разрыв слёзной плёнки

Спрашивает: Vitaliy
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: гипотериоз, герпес паховой области
Добрый день! У моей жены такая проблема: Уже около 5 лет в левом глазу в углу у переносицы, где-то глубоко что-то мешает, как инородный предмет, особенно по утрам. Была уже у троих врачей. Устанавливают диагноз: разрыв слёзной плёнки. Назначают капли и мази: систейн ультра, гель лакропос. Но толку от них мало. Глаз наглядно обследовали не раз, ничего не находили. Как я понимаю разрыв плёнки - значит это где-то с переди глаза должно быть, а у неё в глубине. Днём как правило это проходит. Подскажите пожалуйста что делать? Да, у жены давно установили заболевание щетовидной железы: гипотериоз, регулярно принимает лекарство перед едой. Ещё, у обоих время от времени, с частотой примерно раз в три месяца выскакивает герпес в паховой области. Заранее спасибо. С уважением, Виталий! Живём в Санкт-Петербурге
Категория: Офтальмолог

1 ответ

Анна Стародубцева
офтальмолог 2015-05-01 23:10
Разрыв слезной пленки - это не диагноз, это один из симптомов для определение степени и тяжести синдрома сухого глаза. При таком заболевание назначаются заменители слезы постоянно. Синдром сухого глаза может быть как самостоятельно, так и одним из компонентов общего заболевания. В вашем случае это нарушение обмена веществ, связанные с проблемами функционирования щитовидной железы.