Эктопия шейки матки, данные онкоцитологии после радиоволнового лечения

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у меня обнаружили эктопию шейки матки в 17 лет (в 2011 г.). Обследована, выявлено ВПЧ-18, бактериальный вагиноз, пролечена от гарднереллы, по поводу ВПЧ - принимала изопренозин, после этого анализ на ВПЧ отрицательный. Наблюдалась у гинеколога. В 23 года (в январе 2017 г.) выявлена дисплазия шейки матки, в марте 2017 г. выполнено радиоволновое лечение. В дальнейшем наблюдалась у гинеколога (онкоцитология, кольпоскопия) - без рецидива, все в норме. Сейчас в 26 лет (в апреле 2020 г.) взят мазок на онкоцитологию, данные прилагаются. Симптомов никаких нет. Беременностей, абортов не было. Принимаю ЗГТ (Джес) с 22 лет. В связи с пандемией гинеколога посетить никак не получается. Поясните, пожалуйста, о чем говорят данные онкоцитологии? Это уже свидетельствует о предраке (лейкоплакия, дисплазия?), или это воспалительный процесс, или рецидив эктопии?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 июля 2020 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-07-23 22:55
Добрый вечер, есть воспаление, нужно просанироваться, а затем пересдать ещё раз онкоцитологию.