0

Киста яичника, дисплазия шейки матки

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Аднексит, гипертония
Здравствуйте, доктор! У меня двухкамерная киста яичника уже три года. За минувший год из однокамерной стала двухкамерной и увеличилась до 41х25 мм, затем уменьшилась 27х24х25 мм. Назначена лапароскопия для удаления кисты. Также есть наботовы кисты на шейке матки, сделана кольпоскопия. Выявлена слабая дисплазия с косвенными признаками ВПЧ. Два года назад обнаружен ВПЧ 83 типа в соскобе. Доктор просто приняла к сведению, лечения не назначалось. Полгода назад в мазке атипии не было, сейчас мазок воспалительный, велели переделать после удаления кисты яичника. Доктор, выполнявший кольпоскопию отметила зеленоватые выделения, сказала, что по цвету похоже на гнойные и куда с такими выделениями оперировать яичник. В результате выписала до операции тержинан, а после велела ставить генферон 500. У меня периодические тянущие несильные боли внизу живота, причина неясна. Цикл сбивается, часто сильные задержки. ФСГ повышен до 27. Гинеколог-эндокринолог выписал дюфастон, чтобы месячные прошли до операции, после операции собирается также назначить лекарства. Параллельно онко-гинеколог велел сдать анализ крови на brca-мутацию. Доктор сказал, что в зависимости от результата может измениться объем операции. Я плохо понимаю, как далее поступать, поскольку лечение ведут три врача и у всех разный приоритет действий. Можно ли оперировать кисту, имея воспалительный мазок и выделения? Стоит ли вообще удалять кисту, если, при обнаружении мутации, как мне сказали, придется вообще удалять и яичники, и матку? И не стоит ли переделать кольпоскопию с забором материала где-нибудь в другом месте, поскольку сейчас кольпоскопия была сделана в консультации за 5 минут? Обнаружена была также маленькая эрозия, доктор сказала, что пока прижигать тут нечего. А разве стоит ждать, пока она увеличится? Буду очень признательна, если Вы поясните, в какой последовательности стоит заниматься лечением, что делать с ВПЧ. Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 января 2017 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Дисплазия шейки матки CIN3 Можно ли вылечить без операции ВПЧ16 типа? У меня дисплазия...
Дисплазия шейки матки Врач поставил диагноз дисплазия шейки матки 1 степени, рекомендует...
Впч 16 тип, эрозия Впч ранее не было. Эрозия раньше была, но не такая уж запущенная,...
ВПЧ, эрозия шейки матки и кандиломатоз Начну сначала. Меня беспокоили давно (около...
ВПЧ 31; 39: 68, Дисплазия шейки матки У меня обнаружили ВПЧ 31; 39; 68, делали конизацию...
Полип после конизации через месяц может быть? 16 апреля сделали конизацию по по воду...
Хирургия дисплазии шейки матки Сдавала цитологию летом, показало CIN1, сейчас уже...
Обнаружен ВПЧ 68 типа при кисте шейки матки Подскажите, пожалуйста, по моей проблеме....
Впч, гинеколог, лечение При обследовании у гинеколога выявили кондиломы, она взяла...
Результаты ВПЧ 35 и 56 тип Дайте пожалуйста свой комментарий к анализу, что делать?...
Впч в мазках Елена Викторовна. Скажите пожалуйста можно ли доверять онкоцитологии...
Эрозия шейки матки, выделения бели У меня эрозия шейки матки, здала анализ показало...
Биопсия расшыфп Недавно мне сделали амбулаторную операцию. Прошу вас посмотреть результат...
Впч 56 и эрозия шейки матки Такая ситуация до сдачи анадизов обнаружили эрозию шейки,...
Воспаление шейки матки, эрозия Мне 23, обнаружена эрозия шейки матки (обширная по...
Кондиломы и воспаление шейки матки Мне 18 лет и недавно случился мой первый (и пока...
Ретенционные кисты шейки матки и эктропион Можно ли прижигать ретенционные кисты перед...

6 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-30 12:38
Здравствуйте. Будьте добры, у Вас в тексте много вопросов, пронумеруйте их - на все отвечу быстрее
0
Платная консультация
Карина 2017-01-30 19:57
Уважаемый доктор, вот мои вопросы:
1. Можно ли оперировать кисту яичника при наличии воспалительного мазка? (Выписали тержинан)
2. Нужно ли удалять кисту, если есть вероятность получения положительного ответа на brca-мутацию?
На операцию направляет гинеколог, а анализ сдавать велит онкогинеколог. В больнице, где подходит очередь на лапараскопию вряд ли изменят объем операции, даже если анализ будет положительным.
3. Как быть с ВПЧ 83 типа и дисплазией?
Участковый гинеколог считает, что следует удалить кисту, а остальное - просто наблюдать, а онко-гинеколог явно сторонник более радикального подхода.
4. Не была сделана гистероскопия, хотя я и просила. Это важно?
У меня ощущение, что подготовка и обследования к операции сделаны не полностью, а операция уже через две недели. Что посоветуете? Спасибо большое.
0
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-30 20:04
Благодарю.
1. Не стоит. Лично у нас не допускают до операции с плохим мазком.
2. Тест BRCA позволяет выявить наследственную предрасположенность к раку молочной железы и яичников. Потому без него нет смысла на операцию. Может быть рекомендован другой объем.
3. Вирус папилломы человека (ВПЧ, папилломавирусная инфекция) - это одна из самых распространенных инфекций, передающихся половым путем. Этим вирусом заражено большинство взрослых людей в возрасте до 30. В подавляющем большинстве случаев, заражение ВПЧ происходит во время незащищенного секса. Как правило, после проникновения в организм, инфекция никак не проявляется, поэтому зараженные ВПЧ люди часто не знают о том, что являются носителями этого вируса. В большинстве случаев, организм зараженного человека самостоятельно устраняет инфекцию (без всякого лечения) в течение нескольких месяцев. Реже ВПЧ « закрепляется» в организме человека и иногда приводит к развитию так называемых остроконечных кондилом (небольшие бородавки на коже в области половых органов и анального отверстия). Достоверно известно, что некоторые типы ВПЧ могут провоцировать возникновение раковых опухолей шейки матки. Однако, выявление ВПЧ не означает, что у человека уже есть рак или, что рак неминуемо разовьется в ближайшее время. В настоящее время не существует методов лечения, которые могли бы полностью устранить вирус папилломы из организма зараженного им человека. Все современные методы лечения папилломавирусной инфекции направлены только на устранение остроконечных кондилом и поддержание иммунитета. Но учтите, что на фоне воспалительного типа мазка часто бывает и дисплазия. Если убрать воспаление, может пройти и дисплазия.
4. Нет. Может быть только выскабливание.
Честно - я бы отложила
0
Платная консультация
Карина 2017-01-30 22:20
Спасибо большое за подробный ответ! Для устранения воспаления прописали тержинан на 10 дней. Воспалительный мазок у меня долгие годы возникает, свечи ставлю - проходит, потом снова. Доктор говорит - хроническое, да иммунитет не очень. Ответ на мутацию получить успею. Операцию ждала три месяца, вряд ли мне перенесут. Поэтому ещё вопрос) Если будет только лапароскопия, то как сильно может повлиять хроническое воспаление шейки матки? Ничего толкового от своего врача чине услышала, кроме как то, что назначен тержинан. Спасибо Вам ещё раз
0
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-31 00:28
Никак не повлияет. Если Тержинан курсом успеваете проставить и на нем все обычно проходило - все в порядке, лапароскопия допустима. Успехов Вам.
0
Платная консультация
Карина 2017-02-01 11:09
Большое спасибо за рекомендации)
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос