Дискератоз шейки матки

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: НГЭ 3 степень.
Здравствуйте, у меня с 2015 была диагностирована эктопия шейки матки. Лечение врач не рекомендовал, просто наблюдение.
В конце 2017 года делала мазок на цитологию - выявил эктопию с сопутствующим воспалением. При этом на узи у меня была обнаружена киста эндометриодная, которую успешно удалили на лапароскопии, я прошла полугодовое лечение бусерелином - депо (Последняя инъекция сделана в апреле).
В настоящее время сданы анализы на ВПЧ - отрицательно, выполнена биопсия шейки матки - заключение: цервикальная эктопия шейки матки с очаговым дискератозом.
Как мне объяснили при получении результатов атипию не нашли.
Сдавала микробиоценоз из трех точек (уретра, церв. Канал, вагина) - все норма.
Врач советовал ничего с этим очагом на шейке матки не делать, просто наблюдать (раз в полгода кольпоскопия и раз в год анализ на цитологию).
Планируем беременность. У меня есть диагноз - эндометриоз 3 степени.
У меня два вопроса. Скажите, пожалуйста, мешает ли такое состояние шейки матки зачатию и согласны ли Вы с мнением о том, что прижигать не нужно, только наблюдать.
Заранее благодарю за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 мая 2018 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-12 13:01
Здравствутйе. Такое состояние шейки не мешает зачатию, но я бы этот участок убрала