Легкая дисплазия

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте! В декабре я сделала кольпоскопию и цитологию - в одной из частных областных клиник- диагноз - легкая дисплазия, цервицит Анализ ВПЧ – 27 типов – все отрицательные. Я обратилась к своему лечащему врачу и сдала еще раз цитологию в своем районном цитологическом центре - диагноз тяжелая дисплазия, врач направила меня в областную онкологию, но предварительно посоветовала сделать еще одну кольпоскопию, что я и сделала обратившись в еще в одну из частных клиник области, там меня обследовали -диагноз- атрофический цервицит, цитология - умеренная дисплазия (анализ делали в областном онкоцентре). Выписали лечение - свечи гексикон и гинофлор, пролечилась, сделала снова цитологию в своем ц. Центре - диагноз тот же - тяжелая дисплазия + эндоцервицит. Да еще и мазок показывает воспалительный процесс. А раньше было все в норме. Лечащий врач предложила продолжить лечение гинофлором, а как же воспаление? И я не понимаю, почему так различаются диагнозы? А еще врач решила обследовать меня на онкологию кишечника, желудка и прямой кишки. Считает, что атипичные клетки ш. М – это метастазы. И спокойно предлагает, ждать результаты в течение двух недель
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 апреля 2014 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-06 18:24
Здравствуйте! Разница результатов возникла в связи с глубиной забора материала-кто-то хорошо взял материал, кто-то-более поверхностно. Дисплазия может быть при поддержке воспалительного процесса-очень часто. Вам необходимо понять его природу. Нужно сдать анализ с помощью тест-системы Фемофлор или посев выделений, чтобы понимать, какую инфекцию лечить (и есть ли она все-таки). Гинофлор-это хорошо, но, возможно, нужно что-то большее. Дисплазия-это не рак. Дисплазия шейки матки – это рост на поверхности шейки матки перерожденных клеток (другими словами, на матке появляются клетки-мутанты), которые поражают только поверхностные слои покрова. При дисплазии они не проникают в глубь, если же дисплазию не лечить – « больные» клетки проникают дальше и начинает рак. Чаще всего дисплазия шейки матки встречается у женщин репродуктивного возраста, а после 50 лет повышаются шансы ее перерождения в злокачественные опухоли. Учитывая этот факт, Ваш врач и отправляет на все анализы. Об ее чувстве такт, врачебной этике и остальных человеческих качествах говорить не приходится-часто врачи рубят с плеча и не думают о том, что пациенткам с этим жить. Прошу за нее прощения. Я не думаю, что проблема выйдет за пределы гинекологии и все будет хорошо. Сейчас очень важно определить причину возникновения дисплазии. Иногда противовоспалительная, противовирусная терапия за 3-4 недели избавляет от болезни. К тому же при вирусных и инфекционных болезнях, обязательно лечат и партнера. Для лечения дисплазии шейки матки применяют также криотерапию, электродиатермоконизацию шейки матки, лечение лазером, конизацию. Все зависит от глубины процесса. Здоровья Вам!