Экстросистоы

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемая Ксения Викторовна. В возрасте 52 лет появилась аритмия. После обследования у кардиолога (эхо сердца, Холтер с разным количеством датчиков) органического поражения сердца не обнаружено. Обнаружена желудочковая экстросистолия (около1000 в сутки). Выписали 3х0,25 аллапинин, конкор. Принимая эти препараты ЭС уходят практически полностью. Год назад появилась изжога. Прописали Де-нол и Разо (уменьшает кислотность) . После приёма де-нола заметил, что экстросистолы исчезают. Думал нашёл корень зла, но напрасно. После курса лечения де-нолом всё вернулось. Подскажите, какая связь может быть между де-нолом и ЭС. А аллапинин помогает, только дорого.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 ноября 2018 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-11-29 11:44
Здравствуйте. Прямой связи меджу приемом де-нола и экстрасистолией не описано. Можно только предполагать, что препарат висмута изменяет чувствительность нервных окончаний в желудке. При этом снижается возбудимость симпатической нервной системы, которая вызывает экстрасистолы. В таком количестве без органических забролеваний сердца экстрасистолы совершенно безопасны. Чтобы их меньше ощущать, можно попробовать пропить курс фенибута.