Экстрасистолы и потемнение в глазах

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Шейный остеохондроз
Здравствуйте! Больше года беспокоят экстрасистолы. Прошла в июле 21г. : ЭхоКГ (признаки атеросклероза Ао, створок АК, МК, ТК, кардиосклероза. Регургитация на МК и ТК I-II степени. ФВ 69%. ФУ 39%), ЭКГ(неполная блокада правой ножки пучка Гиса), февраль 21г. : Холтер (2349 одиночных суправентикулярных экстрасистол с эпизодами би и тригенимии, пары не выявлены), авгуса 21г.: анализы (ЛПВП 1.35, гемоглобин 118, МСНС 308) остальное в норме. Назначили Конкор-мне с него хуже, пить перестала. Еще беспокоит ощущение пьяной головы. Были ПА. Есть шейный остеохондроз. Посоветовали (не врачи) Элтацин. Пью его 2р в день. Сегодня почувствовала экстрастистолию и потемнело в глазах. Что это может быть?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 октября 2021 года

33 ответа

Здравствуйте т к узи сердца у вас без отклонений то экстрасистолы связаны с дисбалансом вегетативной нервной системы, я бы вам назначила адаптол по 1 т 2 р в день курсом 1 месяц, также гемоглобин у вас ближе к нижней границе, на ферритин кровь вы не сдавали?
Платная консультация
Яна 2021-10-30 19:13
Добрый день! Ферритин сдавала год назад. Был 5.5. Правильно я понимаю, что по анализам и обследованиям отклонений нет? И что было за потемненип в глазах? Испугалась очень
Яна ферритин конечно у вас очень низкий, это показатель скрытого железодефицита вам нужно принимать препараты железа и контролировать его уровень, остальное по обследованиям у вас ничего страшного, потемнение в глазах из за паузы поле экстрасистолы
Платная консультация
Яна 2021-10-31 09:33
А возможно избавить от экстрасистолов? Очень они жизнь портят. Да и я их ооочень пугаюсь. И правильно я понимаю, что сердечные препараты мне не нужны?
Яна 2021-10-31 09:37
А влияет ли в моем случае кофе, чай, алкоголь на аритмию?
Сердечные препараты не нужны вам, необходимы препараты железа и конечно успокоительные, например адаптол по 1 т 2 р в день курсом 1 месяц, все стимуляторы плохо влияют на нервную систему в первую очередь поэтому вам их лучше исключить
Платная консультация
Яна 2021-10-31 11:42
Спасибо! Немного успокоили)
Яна 2021-10-31 11:46
Подскажите по адаптолу: он влияет на АД? У меня свое 110 на 70. Но часто ниже. И по рецепту ли он?
В редких случаях такое бывает, вообще по рецепту, но не всегда фармацевты его требуют
Платная консультация
Яна 2021-10-31 14:36
Спасибо Вам)
Яна, всего вам доброго, если еще буду вопросы обращайтесь, буду рада вам помочь! Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю! Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва
Платная консультация
Яна 2021-11-02 12:58
Я принимала Элтацин по 2 т в день. Принимала 2 недели. Экстрасистолы почти не чувствовала. Перестала пить его дней 5 назад. И 3 дня очень чувствую стук сердца и снова одолевают экстрасистолы. Очень боюсь за здоровье.
Это как раз и говорит о том, что не сердце у вас больное, а нервная система в дисбалансе, нужно принимать успокоительные- 2 недели это мало
Платная консультация
Яна 2021-11-04 13:53
Хорошо. Поняла, спасибо) Пытаюсь себя успокаивать, что сердце действительно здорово.
Мне 15.11 очно к невропатологу: мне беспокоят ощущения пьяной головы, головные боли, напряжение в голове и шее. Скорее обострился шейный остеохондроз. Но у меня это уже 3.5 года. Скорее, тоже на нервной почве.
Мне можно начинать принимать адаптол или подождать прием невропатолога?
Считаю что нужно начать вам его принимать, невролог ещё что то добавит кроме этого
Платная консультация
Яна 2021-11-04 19:34
Спасибо Вам огромное) Вы мне очень помогаете) ???? Мне с Вами намного спокойнее!
Яна 2021-11-08 13:07
Гульнара Рафиковна, к сожалению, до сих пор не могу купить адаптол, т. к. живу в небольшом поселке. Попаду в город только через неделю. Уже 5 дней экстрасистолы с утра до вечера. Измучали. Подскажите, как сейчас их успокаивать? Страшно, когда постоянно замирает и давит в груди.
А какие успокоительные есть у вас дома?
Платная консультация
Яна 2021-11-10 08:15
Глицин, пустырник, корвалол
Можно корвалол по 30 капель в такие моменты принимать пока
Платная консультация
Яна 2021-11-10 08:32
Хооошо. Спасибо)
А после адаптола не будет синдрома отмены или возврата экстрасистолов, как после элтацина, когда я перестала его пить?
Синдрома отмены точно не будет, про возврат экстрасистол все индивидуально, возможно что периодически его придется курсами пропивать вам
Платная консультация
Яна 2021-11-11 08:04
Поняла. Спасибо)
Яна 2021-11-19 10:16
Еще раз здравствуйте! Я скорее не по теме, но буду рада, если Вы мне ответите. Я была у невролога и он мне прописал капельницы феринджект для поднятия ферритина, т. к. он у меня 6.1. Сказал, что это подействует и на аритмию. Так ли это?
И еще вместо адаптола, который Вы мне посоветовали, мне выписали Золофт. Я с 1/4 таблетки чувствовала себя ужасно. Была паника, тревога, голова ватная. Больше не стала пить и отзывы почитала. Может посоветуете, пить его или стоит что-то полегче? Успокоительное. Потому что 2й день необоснованная тревога целый день.
Яна здравствуйте, прошу прощения за долгое ожидание. Мне все таки больше нравится в качестве противотревожного адаптол. Железодефицит действительно может давать нарушение ритма, поэтому повышение железа может улучшить и состояние сердечного ритма
Платная консультация
Яна 2021-11-24 08:52
Спасибо!
Яна 2021-12-19 10:16
Снова здравствуйте!
Мой невролог все-таки настоял на Золофте.
Стала пить, постепенно повышая дозу. 3 дня назад дошли до 50мг. И сразу начались экстрасистолы, пульс с 40 до 110 скачет в спокойном состоянии. Уже 4й день такое, с утра и до вечера.
Это может быть на Золофт? Или что-то с сердцем?
Очень боюсь.
Яна 2021-12-25 08:41
Снизили дозу до 1/3. Но аритмия не проходит. Почти постоянно.
Здравствуйте на золофте может быть аритмия, хоть она и не опасна, но нужно сменить препарат
Платная консультация
Яна, очень приятно было читать ваш отзыв, спасибо вам за тёплые слова!