Экстренно! Что это потничка или начало дерматита! ПОМОГИТЕ

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: Месяц
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите пожалуйста наши врачи в поликлинике ничего не могут определённо сказать, у ребенка обсыпало все лицо и голову, по началу говорили потничка но сейчас эта потничка превратилась в корочку на бровях с жёлтыми чешуйками на лбу много мелких частых прыщиков а на щеках побольше и реже покрылась вся голова
Добавлен: 2 мая 2021 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-05-02 11:09
Здравствуйте, Елизавета!

Это - - - цветение новорождённых =акне младенцев!

И детский себорейный дерматит

Не опасно, совершенно!

Не волнуйтесь!

Пройдёт самостоятельно до 3-4 мес, может и раньше конечно!
Елизавета 2021-05-02 11:21
А чем это можно показать? Ее это беспокоит? Дерматит не может потом дойти до осложнений? Она не спит ночью, и с каждым днем у нее все хуже
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-05-04 11:19
Её это точно не беспокоит!

Беспокоит как правило родителей.

Из-за этого сон не нарушается 1000%

Почитайте педиатров Комаровского, Бутрия

Можно Судокрем или крем дермалибур, Цикапласт - на самые воспаленные места 2 раза в день до 10 дней, аккуратно возле глаз и рта!
Елизавета 2021-05-06 11:49
Добрый день! Нам ничего не помогло из того что вы посоветовали! Ее обсыпало ещё больше, на голове появились корки, уже и тело начало обсыпать, ее это БЕСПОКОИТ! она ручками лезет в лицо, так что я думаю вы ошибаетесь с диагнозом!
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-05-07 04:21
Здравствуйте, Елизавета !

Не волнуйтесь, пожалуйста.

Смотрите внимательно по ссылкам!!!!!!

https://medspecial.ru/for_doctors/29/641/

https://dermnetnz.org/topics/neonatal-cephalic-pustulosis/

Это ваше дело, посещать докторов и искать диагнозы, сидеть на диетах и использовать ненужные лекарства.

Вы задали вопрос 2 мая, вчера 6, за 3-4 дня результата вы не увидите. Ничего из того что посоветовала, это вы использовали все? 3 препарата?
Дополнительно рекомендовала бы вам детскую  шампунь мустела.

Кстати, известный педиатр Бутрий из Иваново, я бы читала ( много информации для родителей в интернете), и при возможности посещала только его. Если он дополнительно ведёт прием в вашем городе / сейчас работает в Москве.

И здесь на сайте есть дерматолог Матвеев Михаил Владимирович тоже из Иваново, можете при желании, посетить его очно.