Диагноз атопический дерматит

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте. С детства были проблемы с кожей аллергического характера (страдала диатезом), но с возрастом все трансформировалось в периодические покраснения, которые не доставяли особых проблем. В некоторых случаях использовала Синаф, но это было не регулярно. Резкое ухудшение наступило через 1,5 года после рождения ребёнка. Был сильный стресс, хотя во взаимосвязи не уверена. Также одним из возможно повлиявших факторов была низкоуглеводная диета и сопутствующие проблемы с пищеварением. Все началось одновременно с прекращением диеты: лицо стало краснеть и чесаться. Было не ясно, что происходит, и я спасалась синафом, т. к. не знала, что делать этого было нельзя. Дело ухудшалось. В попытках выяснить причины сделала аллергопробы (иммуноблот, пищевая панель). По результатам аллергии НЕТ ВООБЩЕ НИ НА ЧТО, чему я была крайне удивлена, т. к. всегда считала что страдаю пищевой аллергией. Проверилась на паразитов - их тоже нет. Сама подозревала атопический дерматит, о чем и сказала дерматологу, а он, в свою очередь, такой диагноз мне и поставил. Назначил мне диету при АД и элидел 2 раза в день на протяжении 2 месяцев. Гормональных мазями пользоваться запретил. Приём у врача занял около 5 минут и без особой заинтересованности в моей проблеме. Тем более, что кожа на тот момент выглядела не так уж плохо (с небольшими покраснениями и шелушениями). В связи с этим у меня уже после возникли сомнения насчёт диагноза, т. к. последний год активно пользовалась Синафом и аллергопробы все отрицательные. Сама замечаю, что при отмене Синафа лицо краснеет пятнами, выступают сосудистые звёздочки, мелкая сыпь. Были периоды, когда лицо было богряного цвета. Мои вопросы: 1. Возможен ли атопический дерматит при отрицательных аллергопробах? 2. Насколько корректно назначенное лечение?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 марта 2019 года

4 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-21 13:40
Здравствуйте Ирина. Выложите, пожалуйста, фото.

Судя по описанию, это стероидный дерматит.
Ирина 2019-03-21 19:04
Здравствуйте. Большое спасибо, что откликнулись. На фото все выглядит несколько лучше, чем есть на самом деле. Такое состояние кожи несмотря на соблюдение гипоаллергенной диеты и приёме антигистаминных таблеток. Хотя если диету не соблюдать, то картина ухудшается.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-21 22:29
Согласен с доктором, что Вам нельзя применять гормональные мазт.

Согласен, что необходимо использовать Элидел 2 раза в день, но 2-3 недели + крем Розамет 1 раз в день на 2-3 недели.

Через 2 недели необходим повторный осмотр для оценки динамики и коррекции лечения.
Ирина 2019-03-22 09:06
Благодарю Вас за ответ.