Экстрасистолы и чувства страха

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Меня зовут Илья мне 28 лет, на протяжение 10 лет болел синдром wpw пароксизмальная тахикардия, в 2012 году была сделана радиочастотная абляция холодом.
Все хорошо но последних 2 года мучают экстрасистолы, бывают неделями их нету, во основном заметил что они есть на фоне эмоционального расстройства, то есть когда переживаю.
Иногда сильный толчок в грудь иногда как вибрация почти не слышно(обычно когда пью успокоительное типо валерьянки или новопосита такой эффект) , бывает пару раз за час, когда переживаю сильно.
Был 14 дней назад на приеме у врача сделали ЭКГ синусовый ритм, врач выписала успокоительное "валериана болгарская" 3 раза в день по 1 таблетки в течение месяца, вот последних 14 дней не было их вчера как то вроде бы сильно стукнуло опять, а может и нет может показалось бы вроде бы как завибрировало или так повернулся и утром тоже самое было, но больше всего меня пугает что после экстрасистолы у меня почему то чувство страха идет, мне кажется что опять может стукнуть или может сильней и я не могу не начем сосредоточиться, хотя пульс около 75-80 после толчка.
Да и последние время у меня почему то если я не возьмусь за сердце рукой мне кажется что оно не так бьются, постоянно держу руку на сердце.
До операции экстрасистолов не было, после операции делал холтер
2014 - их было 750 зафиксировано но я не одного не чувствовал
2016 был холтер было зафиксировано 155 экстрасистолов но я почуствал только 1
2019 - 2 экстрасистола, показало тоже не одного не чуствал.

Подскажите на сколько это страшно? И вообще как лечить можно врач говорит что это больше психологичискии проблемы и они есть у каждого человека.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 мая 2020 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-06-02 01:56
Здравствуйте. Единичные экстрасистолы встречаются у здоровых, это не опасно. Специального лечения не требуют. Если имеется четкая связь между эмоциональными расстройствами и возникновением экстрасистолии, то нужно во время появления экстрасистолии принимать растительные успокоительные (Боярышник, Валериана, Пустырник). Также можно пропить курсом МагнеВ6 форте для восполнения возможного дефицита магния.