Экстрасистолия сердца, что делать?

Спрашивает: Юлия Тельных
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, последние 2 года меня мучают экстрасистолы. Несколько раз я обращалась к врачу с жалобами, мне вешали монитор, так же делали УЗИ сердца, но почему-то когда у меня висит монитор экстрасистол у меня всегда значительно меньше. В связи с этим врачи мне говорят, что их очень мало и ничего страшного с сердцем у меня нет. Но я их очень сильно ощущаю, и их по моим подсчётам довольно много, особенно при смене положения тела, например при наклоне, или я легла и руку положила под голову. Не знаю куда ещё обращаться. Помогите мне пожалуйста разобраться. Протокола УЗИ у меня нет на руках, но там было написано, что всё в пределах нормы. А холтер, я приложила.
Категория: Кардиолог

5 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-09-27 10:20
Здравствуйте. А какие-то препараты пробовали принимать?
Юлия Тельных 2021-09-27 10:28
Да, я пила метопролол в минимальной дозировке, так как у меня очень низкое давление и от него оно падало еще сильнее. Еще я пила маге б6.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-09-27 11:23
Количество экстрасистол по холтеру минимальное, но даже если их и больше, то это безопасно, так как все они одиночные. Хорошо бы сдать анализ на калий и магний. Магнерот помогает уменьшить количество экстрасистол, а фенибут помогает их не ощущать.
Юлия Тельных 2021-09-27 11:47
Спасибо большое за ответ, хотела бы еще узнать последнее, почему они возникают в основном при изменении положения тела, прямо ощущение, что они связаны со спиной. Может ли быть такое?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-09-27 11:53
Да, если есть проблемы с пощвоночником, то при перемене положения тела могут защемляться нервные корешки, что косвенно влияет на экстрасистолию.