Экстрасистолы без органики

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, я мучаюсь жэс уже год, последнее время они сильнее и сильнее, бывают бигеминии и тригеминии, на ровном месте. Чаще в покое. Предполагали миокардит, но все же отмели эту версию, так как узи хорошее, фв 70 процентов, пмк нет, пороков нет, ничего не увеличено. Адпж косвенно отмели тоже, так как стенка в правом желудочке нормальная, сократимость хорошая. Вообщем, причина неизвестна. Сказали делать холтер и к аритмологу. Скажите, если у меня приступы частых жэс не так часто, раз или два в квартал, меня могут взять на рча? Насколько опасно это при здоровом сердце?
Категория: Кардиолог

5 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-09-12 14:35
Здравствуйте. Опасности нет. Нужно сделать холтер, потом обсуждать РЧА.
Алена 2017-09-12 15:06
Ксения Викторовна, как мог стресс спровоцировать начало жэс, если это стресс?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-09-14 23:21
Здравствуйте. Путем выброса определенных гормонов.
Анастасия 2017-09-15 05:10
Ксения Викторовна, а почему жэс бывают лежа на левом боку?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-09-22 23:31
Здравствуйте. Скорее всего имеется связь с желудком.