Вамлосет, есть ли у него синдром отмены?

Спрашивает: Марсель
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Ксения Викторовна.
Буду краток:
прокомментируйте мое обследование МСКТ сосудов сердца.
Что это может быть?, симптомы: ночью, стоит полежать хоть 5 минут на левом боку - начинает учащенно биться сердце и чувство дискомфорта в области сердца, спать не могу. Второй симптом: принимаю вамлосет 5/80 ежедневно по 1 таблетке, когда принимаю не регулярно илипросто забываю, то начинаются какие то толчки экстрасистолы в сердце, так что аж дыхание перебивает. Что посоветуете? Спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 июня 2018 года

9 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-06-27 18:26
Здравствуйте. МСКТ в пределах нормы. Риск ишемии у вас очень низкий. Скорее всего ночные симптомы связаны с остеохондрозом позвоночника, поэтому хорошо бы показаться неврологу. Вамлосет нужно принимать только ежедневно, при отмене могут быть экстрасистолы.
Марсель 2018-06-27 18:47
Ксения Викторовна, я вас обязательно отблагодарю, вы мне только подскажите пож как мне безболезненно отойти от препарата Вамлосет. Давление у меня вроде бы пришло в норму и лишние лекарства принимать не хочется.
Но если не принимаю вамлосет 2-3 дня то начинаются экстрасистолы, которые очень меня достают, я даже из дома не могу выйти. Помогите.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-06-27 22:32
Экстрасистолы скорее всего появляются из-за амлодипина, который входит в состав вамлосета. Можно сначала заменить его на обычный амлодипин, а затем уменьшить дозу в течение недели. Дополнительно для профилактики экстрасистол можно исопльзовать магнерот, который нужно пропить курсом. При этом нужно понимать, что часто при отмене прпаратов давление вновь начинает повышаться, поэтому важно контролировать его хотя бы два раза в сутки.
Марсель 2018-06-28 10:15
Спасибо, Ксения Викторовна. Может просто вамлосет как то уменьшить, есть какая то формула? Или чисто по ощущениям? Вамлосет принимаю больше полутора лет, думаю неделей уменьшения не обойтись?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-06-28 10:53
Здравствуйте. Да, можно и сам вамлосет. Сначла уменьшить дозу вдвое на 3-4 дня, затем еще вдвое (также на 3-4 дня), потом уже можно будет отменять, но кокретной формулы нет, все индивидуально и подбирается по ощущениям.
Марсель 2018-06-28 10:57
Доброго вам здоровья. Спасибо
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-06-28 11:13
Будьте здоровы!
Марсель 2018-07-02 09:44
Ксения Викторовна, добрый день.
Вы пишите - "Экстрасистолы скорее всего появляются из-за амлодипина, который входит в состав вамлосета. " - значит мне вамлосет противопоказан? Если он вызывает экстрасистолы? Как быть то?
А могут ли систолы происходить из за нервов? Например после возбуждения, нервотрепки или просто из за стресса?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-07-03 23:22
Здравствуйте. Да, нервная система часто провоцирует приступы экстрасистолии, поэтому точно сказать нельзя. Может быть вместо вамлосета принимать просто валсартан под контролем давления.