ЭКО: ждать или делать?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, врач сказал сразу делать ЭКО и не ждать. Потому что у меня анализ на хламидии IGg положительный, на IGm отрицательный. У мужа гепатит С. В остальном порядок, кариотип у обоих хороший, антимюлеровский гормон в норме. Смысла делать снимок на проходимость труб она не видет, потому что думает, что именно из-за перенесённой хламидии когда-то, я не беременею. Скажите действительно не стоит терять время (мне 37) или стоит стелить снимок и лапораскопия, полечиться и мужу и ещё попробовать или сделать искусственную инсеминация? Заранее благодарю за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 июня 2020 года

3 ответа

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-06-17 06:30
Доброе утро, нужно проверить проходимость маточных труб, если не проходимы, идти на ЭКО.
Марина 2020-06-17 06:34
Спасибо за ответ. А искусственная инсеминация очищенным семенем в нашем случае вообще не рассматривается, если трубы окажутся проходимы?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-06-17 06:44
Можно пробовать, но зачастую эта процедура малоэффективна.