Гсг и определение синехии

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, прошу Вас подскажите. Всегда ли на ГСГ видны синехии.? После отмены регулона уже три года скудные месячные, но регулярные. Все обследования проведены - анализы в норме. Последнее исследование ГСГ, - кроме нечетких контуров ничего не обнаружено. Нужна ли лаораскопия и гитероскопия?
Теги: гсг и синехии
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 октября 2016 года

5 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-10-29 00:06
Добрый день, Яна
Нет, не всегда видны. ГСГ применяют зачастую для определения проходимости маточных труб. Если жалоб больше никаких нет, то нет необходимости в лапаро и гистероскопии.
Платная консультация
Яна 2016-10-29 19:22
Есть жалобы на скудные месячные (год планирования и нет беременности), кроме всех мероприятий осталась только лапра. Решатся или еще делать попытки без вмешательства
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-10-29 20:32
Если уже год не можете забеременеть и при ГСГ трубы проходимы, то необходимо дальше обследоваться, отслеживать овуляцию, сдавать анализы, обследовать мужа. Что вам даст лапароскопия или гистероскопия?
Платная консультация
Яна 2016-10-29 22:27
Благодврю за ответ.
Да, муж обследован, спермограмма в норме. Еще и пропили зиман и трибистан для уверенности. Овуляция есть, графики бт в норме, все гормоны тоже сданы. Видемо нужно время. Надежда что после гсг может 'повезет'. Надо наверное нервы больше лечить. Просто никто не может дать ответ, почему при трехслойном, как еще узисты говорят - пышном эндометрии (11*12 мм) нет нормальных месячных, просто сил нет докторов менять. Про магнитотерапию можети дать отзыв, последний доктор прописал, еще и свечи с инфлофамерином, - мне кажется это уже не традиционная медецина. Спасибо за внимание
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-10-29 22:43
Вам необходимо обратиться в государственный учреждение по диагностики и лечению бесплодного брака, такие есть во всех крупных городах. Ходить по всем врачам бессмысленно, это вас только запутает.